21 Дек 2017 Новости, Экономика 0 994

Бизнес — партнерство способствует продуктовой безопасности

Наша страна была и пока остается аграрной, это значит, что основное население республики проживает в сельской местности. По данным экспертов Стратегии развития страны (СРС) на селе трудится около миллиона трудоспособного населения.

Как бороться с сорняками, сохранить урожай? Где взять микрокредиты? Какие семена более качественные? В какую цену обходятся услуги машинно-тракторных предприятий? Какова себестоимость пшеницы на внутреннем и внешних рынках? Ответы на все эти важные для сельчанина вопросы нынче разбросаны по сотням специализированных учреждений.

Специалисты отрасли давно и долго призывают всех субъектов сельского хозяйства объединить все сведения в одну базу данных, создать своеобразный аграрно-справочный центр как платформу для регулярного обмена информацией и передового опыта между питомниками, семеноводческими хозяйствами всех регионов КР и производителями.

Эксперты отмечают на сегодня слабое развитие кооперации между насчитывающимися в настоящее время свыше 286 тысячами крестьянских и фермерских хозяйств и около 1200 объединениями и кооперативами. Виновато в этом и недозревшее сознание самих крестьян, не желающих возвращаться к «колхозам», и отсутствие условий для масштабной кооперации, без которой можно навсегда остаться в позапрошлом веке, на обочине цивилизованных рынков. Ведь карликовые наделы, которые имеют в своем распоряжении большинство земледельцев, не позволяют использовать высокопроизводительную технику, применять структуру севооборота, современные методы борьбы с с/х вредителями.

Переломить ситуацию помогает работа по улучшению традиционных органических методов ведения с/х и управления отходами. Для этого у микрофинансовых организаций КР есть все условия для того, чтобы стать бизнес-партнерами сельчан. Например, уже есть этому хороший пример. Скажем, банк «Компаньон» несколько лет назад, еще будучи микрокредитной компанией, создал из квалифицированных агрономов , ветеринаров, специалистов по экологически устойчивой недвижимости Отдел технической и консультационной поддержки, предоставляющий сельчанам и сельским сообществам бесплатные тренинги и индивидуальные консультации. По словам сотрудника Олеси Пауковой, для этого кредитные специалисты получили знания по ведению животноводства и выращиванию сельскохозяйственных культур, которыми они ежедневно и главное – бесплатно — делятся с сельчанами для оказания основной поддержки в ведении их малого бизнеса. Может, и другим финансовым учреждениям стоит обратиться в сторону подобной практики?

Основные направления подобного бизнес-партнерства — это внедрение методик экологически чистого с/х на основе принципов сохранения природных ресурсов и сохранения этнических традиций. Это разработка инициатив по улучшению качества выращиваемой на приусадебных участках продукции. Это создание цепочки сбыта и предложения между производителями и покупателями овощей и фруктов. Это создание центров искусственного осеменения домашнего скота с целью поднятия его продуктивности. И, наконец, это разработка системы управления отходами для предотвращения загрязнения домашних садов и огородов.

«Мы с мужем были приятно удивлены, когда финансисты предложили нам услуги ветеринарной помощи,- рассказывает Гульзада Тентимишова из села Караталаа Иссык-Кульской области,- Я педагог местной школы и от родителей моих учеников узнала также о том, что на селе проводятся семинары по агротехническим методам. «Загорелась» обновить старый сад родителей. Всей семьей мы обработали каменистую почву приусадебного участка, завезли компост и чернозем, высадили саженцы, приобретенные в надежный плодопитомниках, рекомендованных консультантами. Сегодня наш молодой сад- пример для соседей».

А Рая Тулегонова из Барскоона организовала свой плодопитомник и обеспечивает качественными саженцами по цене до 100 сомов не только своих соседей, но и жителей других сел. « Это здорово, что финансовые организации теперь ассоциируются не только с кредитами, но и с программами, направленными на развитие сообществ»,- говорит Рая.

Агроном по Нарынской области Омурбек Чиныбаев говорит: «Здесь суровый неласковый климат, больше денег требуется для обогрева помещений, покупки одежды и питания. Создание собственного бизнеса требует от жителей не только первоначального капитала, а главное- знаний, как с трудом заработанные небольшие средства не потерять, а приумножить, то есть вырастить хороший урожай, чтобы семье хватило, да и остатки можно было продать, тем самым пополнив часто скудный семейный бюджет. Поэтому сельчане активизировались в развитии приусадебного хозяйства, а этот интерес «тянет» за собой интересы всей семьи, а значит, и всего села, а затем и всего государства».

Менеджер Сайдулла Бектемиров говорит: «При помощи микрофинансистов на сегодня в каждой области созданы Отделы технической и консультационной поддержки (ОТКП). В их составе 1 агроном, 1 ветеринар, 1 специалист по развитию сообществ. Их знания, которыми специалисты безвозмездно делятся с кыргызстанцами, и есть самые надежные инвестиции бизнеса в процветание нашей страны».

Микрофинансовые организации пришли к нам еще в 1995 году, их активно поддерживают международные альянсы, доноры. А в далеком 2001 году в республике прошел первый национальный форум «Роль социальной мобилизации и микрофинансирования в преодолении бедности». На нем были определены основные направления государственной политики в развитии микрокредитования в целях преодоления бедности, а Национальный банк КР выступил инициатором разработки среднесрочной стратегии развития микрофинансирования. С той поры многие сельчане берут кредиты на развитие своих хозяйств. Почему?

Не всем достаются льготные кредиты от «Айыл Банка». Да и не все села соответствуют критериям льготного финансирования. По сравнению с коммерческими банками микрокредитные учреждения применяют более гибкие механизмы кредитования, часто для получения ссуды не требуется залога и это очень выгодно для фермеров, проживающих в отдаленных регионах, ибо стоимость их домов низкая и часто не покрывает размер займа. Популярен также метод солидарной ответственности, так называемое «групповое финансирование». Если участник группы самостоятельно не в состоянии выплачивать платежи по кредиту, то его задолженность погашается консолидированно, согласно графику и кредитному договору. Использование социального залога обеспечивает доступ к кредитным ресурсам беднейшим слоям населения.

Теперь же с помощью опыта, рекомендаций, технической и финансовой помощи специалистов ОТКП удается учить современным агроправилам ведения крестьянских и фермерских хозяйств. Причем делается это порой в очень наглядной и доступной форме. Пример- на один из тренингов для фермеров организаторы приглашали художника из Бишкека Айдара Касымбекова, который нарисовал на листах формата А-1 всю цепочку выращивания и сбыта урожая. Тут даже непосвященному станет все понятно! В первом варианте технологический процесс был художником изображен «правильный», а во втором – рисунок отобразил процесс с нарушениями технологий, то есть убыточный. Затем рисунки были продемонстрированы сельчанам.

Я подумала, увидев, что почти все слушатели пришли с детьми, что такой подход финансовых специалистов стимулирует также интерес будущего поколения к садоводству и растениеводству. Инициатива совместного развития сообществ и бизнеса может помочь также заинтересовать молодых людей, а значит, уменьшится отток молодежи из сел. Люди самостоятельно захотят заняться МСБ в своем селе. Тут консультации финансовых специалистов ох как важны!

Сотрудники ОТКП уже сегодня смогли развеять миф об убыточности сельскохозяйственного финансирования, на деле доказав, что при умелом менеджменте и использовании передовых технологий кредитование сельского хозяйства может стать прибыльным без субсидий правительства и доноров.

 
Источник: Показать http://ru.ekk.kg
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий