14 Июл 2016 Новости, Общество 0 1488

Атамбаев высказался по поводу баннеров «Кайран эл, кайда баратабыз» в Бишкеке

Президент КР Алмазбек Атамбаев высказался по поводу баннеров «Кайран эл, кайда баратабыз» в Бишкеке. Об этом президент заявил на итоговой пресс-конференции встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель в четверг.

«Я конкретно поручил руководителю аппарата оказать финансовую помощь. Чтобы такие баннеры по всему Кыргызстану были. Давайте, не путать культуры. Это чужая культура», — заявил президент.

По его словам, «у нас есть своя одежда, свой язык и культура».

«Я читал Коран не один раз. И не надо нам навязывать чужую культуру. Мы 1000-летиями ее храним. И не надо под видом религии навязывать чужое», — отметил глава государства.

«Там просто три фото и ставится вопрос: «Куда мы идем?». Вчера уже сорвали один баннер, потому что эти люди не терпят другого мнения. С этого все начинается. Потом кончится, что начнут срезать голову», — добавил он.

«Государство упустило религию. Мы только три года назад приняли концепцию. У нас свобода совести. Каждый может верить в то, что хочет. Но никто не имеет права навязывать свое. Мы — светская страна. Главное — мы должны сохранить свой народ, свою культуру, свой язык», — заключил президент.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/society/atambaev-vyskazalsya-po-povodu-bannerov-kayran-el-kayda-baratabyz-v-bishkeke/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий