23 Дек 2017 В мире, Зерно, Новости 0 939

Американцы рассказали о пользе ГМО для Украины

Американские специалисты пришли к выводу, что украинцам необходимо поддержать производство генно-инженерной продукции в стране.

Как пишет RT, такие выводы содержатся в новом докладе Службы сельского хозяйства зарубежных стран Минсельхоза США. По мнению американцев,  подобный способ развития сельского хозяйства поможет восстановить украинскую экономику.

При этом в документе отмечается наличие серьезных рисков, в частности, мнение рядовых граждан Украины о биотехнологиях, основанное на «эмоциональном восприятии» или «вводящих в заблуждение новостях».

Хотя для украинских фермеров и предприятий урожай, выращенный именно таким способом, стал бы менее затратным. В США также отмечают, что существует также и соглашение о евроассоциации, которое подписала Украина в 2014 году, и необходимость следовать европейским стандартам.

По мнению американцев, независимое и углублённое исследование на Украине повысило бы осведомлённость украинской общественности и привело бы к «благожелательному отношению» граждан к подобной продукции.

Принятие такого подхода способствовало бы созданию нормативной базы для использовании биотехнологий, подытожили авторы доклада.

«Правда.Ру» ранее писала о том, что запрет на производство в России продуктов с использованием генно-модифицированных организмов приведет к тому, что в ближайшие 50-100 лет страна сможет обойтись без них. Об этом заявил академик РАН, экс-директор Института цитологии и генетики Владимир Шумный.

По его словам, у нас в стране нет проблем создания генно-модифицированных организмов: «Есть закон, запрещающий это. Мы можем спокойно жить пока без своих ГМО еще 50-100 лет».

 
Источник: Показать http://kazakh-zerno.kz
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий