3 Ноя 2016 В Кыргызстане, Новости, Общество 0 2492

Агропромышленный комплекс Кыргызстана перейдет на пищевую специализацию по районам – минсельхоз

Агропромышленный комплекс Кыргызстана перейдет на пищевую специализацию по районам. Об этом сказал  представитель минсельхоза Адамбек Ботоев на круглом столе в информагентстве КирТАГ в четверг.

По его словам,  минсельхоз разработал проект программы развития пищевой отрасли на 2016-2020 годы.

«Правительство дало поручение по специализации пищевой перерабатывающей промышленности по районам, так как каждый район и область по отдельности имеет свои особенности по выращиванию и производству сельхозкультур,», —  добавил он.

Ботоев также подчеркнул, что на предприятиях Кыргызстана за последние 20 лет сократилось производство всех видов продукций.

«В настоящее время предприятия агропромышленного комплекса испытывают проблемы с высокой закупочной ценой, высокими затратами на транспортную доставку сырья, к тому же, материально-техническая база низкая, это все увеличивает цену на продукцию и приводит к снижению конкурентоспособности. Высокий уровень импорта подрывает деятельность пищевых предприятий, это приводит к снижению мощности производства и приводит к мелкотоварному производству», — сказал он.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/society/agropromyshlennyy-kompleks-kyrgyzstana-pereydet-na-pishchevuyu-spetsializatsiyu-po-rayonam-minselkho/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий