16 Сен 2015 В Кыргызстане, Новости 0 1217

Бакыт Толканов. Впервые Кыргызстан войдет в отопительный сезон со 100% готовностью. Сообщил КирТАГ министр энергетики и промышленности Кубанычбек Турдубаев.

«Впервые за историю независимости практически  по всем параметрам входим со стопроцентной готовностью (в отопительный сезон – КирТАГ). Такие задачи так и надо решать раньше, а не хаотично  — зимой. В частности, как прошлой зимой искали резервы и финансы», — сообщил министр.

Он предложил сложить все факторы, в частности к 1 октября планируется полностью расплатиться по долгам за газ, а также получено предварительное согласие от руководства «Газпрома» о льготной цене на «голубое» топливо для ТЭЦ Бишкека.

«1 октября прошлого года было  11.8 млрд кубометров воды ( в Токтогуле – КирТАГ), в этом году 13 млрд. Есть положительный эффект, особенно, что на 1 апреля выходили с разницей в 2,8 млрд по сравнению с 1 апреля 2014 года. Угля на 9 сентября прошлого года было 43 тыс. тонн, а на начало зимы 70 тыс. тонн угля. Мы работали с колес и, не складируя, отправляли в топку. С 1 апреля начали экстренно работать, и на 9 сентября имеется 237 тыс. тонн. К 1 октября  планируется объем в 280-300 тыс., то есть, как и следует по нормативам, месячный запас», — продолжил он.

На весь отопительный сезон планируется объем мазута в 22 тыс. тонн, из них 21,6 тыс. имеется в наличие.

Ссылка:http://kyrtag.kg/economy/vpervye-kyrgyzstan-voydet-v-otopitelnyy-sezon-so-100-gotovnostyu-

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий