20 Дек 2016 В мире, Новости 0 1382

​В Китае научились производить плодородную почву

УкрАгроКонсалт. Китайские ученые разработали способ промышленного производства плодородной почвы из песка.

Ученые заверяют: новая технология — «нетоксичная, дешевая и рассчитана на массовое промышленное производство», передает «УкрАгроКонсалт».

Суть технологии — в добавлении в песок специального состава, произведенного из древесной целлюлозы. Состав удерживает в песке воду, воздух и питательные вещества.

Ученые уже провели испытания искусственных почв на открытых площадках в городе центрального подчинения Чунцин и в автономном районе КНР Внутренняя Монголия. Тесты показали: для орошения искусственных почв требуется то же количество воды, при этом они обеспечивают более высокую урожайность и требуют меньше удобрений, а также демонстрируют повышенную сопротивляемость к факторам выветривания.

Стоимость покрытия 1 га земли искусственной почвой в зависимости от климатических и топографических условий составляет от 22,5 тыс. до 40 тыс. юаней. Благодаря этой технологии КНР рассчитывает побороть опустынивание.

Для справки: по данным на 2013 год, 27,4% территории Китая (2,6 млн кв. км) подвержены дезертификации. От нее так или иначе страдает почти треть населения Поднебесной — 400 млн человек, свидетельствует статистика министерства земельных ресурсов КНР. К 2020 году страна рассчитывает обратно «отобрать» у пустыни 10 млн га земли

 
Источник: Показать http://www.anyfoodanyfeed.com/ru/news/id/80228/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий