26 Дек 2015 Новости, Общество 0 3065

Вышел в свет атлас редких растений Кыргызстана

Наиболее уязвимая группа растений Кыргызстана стала темой нового атласа опубликованной ФАО.

Авторы книги отметили, что она представляет собой энциклопедическое и красочно иллюстрированное издание для читателей разных возрастов и профессий, и позволяет ближе узнать красоту кыргызской природы.

Представитель ФАО в Кыргызстане Дорджи Кинлай отметил, что глобальная стратегия сохранения растений нацелена на сохранение видов, находящихся под угрозой исчезновения, особенно в контексте изменения климата.

«Неуверенность в будущем этих растений дает всем основание для понимания значения диких видов. Мы все должны быть заинтересованы в защите прекрасной природы, особенно в сохранении и рациональном использовании видового разнообразия в интересах будущих поколений», — подчеркнул он.

Специалист по растениеводству и защите растений ФАО Хафиз Муминджанов рассказал, что яркие фотографии передают великолепие каждого растения, а карты с ареалами дают представление о местах их обитания.

«Кыргызские ученые провели огромную исследовательскую работу по изучению богатой флоры страны. Данная публикация служит наглядным примером работы коллег, направленной на сохранение ценнейших образцов растительного мира Кыргызстана и Центральной Азии», – отметил он.

Авторы книги надеются, что Атлас вдохновит читателей больше изучать природу Кыргызстана и вносить вклад в сохранение биоразнообразия дикорастущих растений.

«Надеюсь, данная публикация внесет вклад в повышение осведомлённости и способствует бережному отношению к природным ресурсам и сохранению биоразнообразия горной страны», – заключил Мумиджанов.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий