27 Мар 2018 В Кыргызстане, Новости, Общество 0 1177

«Выращивать лекарственные травы выгоднее, чем картофель»

В Джети-Огузском, Ак-Суйском и Тюпском районах Иссык-Кульской области широко распространено выращивание лекарственных трав.

По словам травников, за границей растет спрос на такие лекарственные травы, как валериана, календула, мята, что в свою очередь приносит им доход.

 

 

Бермет Касымова живет в селе Ан-Остон Джети-Огузского района. Она третий год выращивает валериану и продает результат своей работы:

— Выращиваю валерьяну вот уже третий год. Получаю хороший доход. Поначалу ее у меня закупали по 33 сома, потом цена выросла до 38, сегодня продаю уже по 50 сомов. Слава богу, все хорошо, да и мне нравится этим заниматься. Можно выращивать. Сейчас картофель дешевый. А килограмм валерианы стоит 50 сомов. Получаешь хорошую прибыль. Посадишь на пяти сотках, урожай выходит на 55 тысяч сомов. С пяти соток и тонны картофеля ведь не соберешь.

Валериана
Валериана

В связи с хорошим спросом на валериану все больше сельхозпроизводителей взяли курс на выращивание этого растения. В качестве лекарственного сырья преимущественно используются корни и корневища валерианы.

Собирать их можно на третий год после посадки, но можно и раньше. Травники говорят, что труды окупаются очень быстро. Вот что рассказывает жительница Джети-Огузского района Гульнура Бактыбекова:

— Сначала нужно получить больше корешков. Нужно хорошо поливать, удобрять, оберегать от вредителей. Я посадила 200 корешков, получила 2,5 тысячи сомов. Ростки продаются по одному сому. В этом году намерены увеличить посевы до одной тысячи растений.

Жительница села Липенко Джети-Огузского района Гулшат Кабылбекова отметила, что валериана – одна из тысячи целебных трав, полезная для сердца. По ее словам, хорошими свойствами обладают мята и календула:

— Выращивание лекарственных трав хорошо сказывается и на сердце. К примеру, положительно влияет на сердечников работа на поле с лекарственными травами. Выращивание календулы тоже положительно сказывается. Например, второй или третий год мы не знаем, что такое простуда. Мята помогает при стрессах, снимает головные боли.

Председатель кластера лекарственных трав Иссык-Кульской области Сонунгул Жылтырова рассказывает, что каждый год растет число травников.

Сонунгуль Жылтырова
Сонунгуль Жылтырова

В этом году площадь, засеваемая лекарственными травами, достигла 20 гектаров.

В прошлом году иссыккульские травники на основе заключенного договора с ОсОО «Галенфарм» и германской фармацевтической компанией «Швабе» экспортировали 30 тонн лекарственных трав в Германию.

«В прошлом году было 30 тонн. В этом году соглашение пока не заключили. Мы ведем переговоры и с Индией. Съездила в прошлом году в Индию. Интересуются травами в Индии, Узбекистане, Шымкенте (Казахстан), России», — рассказывает Сонунгуль Жылтырова.

В результате выросшего спроса в рамках местного кластера проводятся тренинги для травников. Кластер лекарственных трав был создан в области в 2013 году.

 
Источник: Показать https://rus.azattyk.org
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий