8 Дек 2015 Новости, Общество 0 1090

Видеоопрос: Что думают автовладельцы об ОСАГО

С 7 февраля 2016 года каждый автовладелец в Кыргызстане будет обязан страховать свою ответственность, то есть имущественные интересы, связанные с риском ДТП и причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства.

Предварительно рассчитанный средний тариф по ОСАГО составляет 2210 сомов в год. С окончательными расценками пока не определились, их должно утвердить правительство.

Уклоняющихся от получения страховки будут штрафовать.

Мнения самих автовладельцев по поводу нововведений разделились.

Часть водителей считает, что страховка нужна, потому как в Кыргызстане происходит очень много ДТП. И это хоть какая-то гарантия восстановить свое авто после аварии.

Также бишкекчане высказываются, что нашей стране давно пора брать пример с других государств и нести автогражданскую ответственность.

Скептики сомневаются, что в Кыргызстане ОСАГО приживется, и делают ставку на порядочность и рентабельность страховых компаний.

«Если компании будут выплачивать страховку сразу же после происшествий – это будет хорошо. Но если начнется волокита, начнут тянуть с выплатами, то народ будет возмущаться», — говорят они.

Многие бишкекчане отмечают, что ОСАГО должно быть прерогативой государственной компании, а не частных.

Другие автовладельцы не видят в страховке никакой надобности. Они считают, что эта услуга должна быть добровольной, а не принудительной.

«Если моя машина стоит копейки, почему я должна платить за нее 3 тысячи сомов в год? Это очень дорого», — считает водитель.

«Есть граждане, которые на протяжении многолетнего стажа ни разу не нарушили правила дорожного движения и не попали в ДТП. Также у них автомобили всегда в исправном состоянии. Зачем им ежегодно оплачивать страховку?» — спрашивает народ.

В целом граждане понимают, что от их мнения мало что зависит. И если чиновники примут решение, платить придется всем без исключения.

 
Источник: Показать http://www.vb.kg/330541
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий