23 Окт 2015 Новости 0 1607

Видео: Последний беглец из СИЗО-50 застрелен, в ходе операции погиб милиционер

Сбежавший из СИЗО-50 заключенный Алтынбек Итибаев, по данным милиции в оцеплении, был убит оперативниками в бишкекском микрорайоне «Достук», где ранее проходила спецоперация по его задержанию. Он — последний из беглецов, кто оставался на свободе.

Сотрудники милиции и спецназ Госкомитета нацбезопасности в ходе спецоперации убили Алтынбека Итибаева — последнего беглеца из следственного изолятора №50, который оставался на свободе.

Во время операции были также убит сотрудник спецотряда быстрого реагирования МВД и, по данным местных СМИ, один из местных жителей. По неподтвержденной информации, была ещё убита местная жительница.

Спецоперация продолжалась более двух часов и проходила в бишкекском микрорайоне «Достук». Итибаев скрывался в одной из квартир в этажном доме микрорайона.

Микрорайон "Достук" выделен красным цветом на карте.
Микрорайон «Достук» выделен красным цветом на карте.

По данным милиции, Итибаев, при попытке задержания, устроил перестрелку с сотрудниками правоохранительных органов, а позже применил гранату.

Министр внутренних дел Мелис Турганбаев в интервью Kloop.kg заявил, что милиция нашла Итибаева во время обхода квартир в доме, где он прятался.

Правозащитница Токтайым Уметалиева раскритиковала милицию за то, что правоохранительные органы не пустили к Итибаеву переговорщиков.

Турганбаев заявил, что «милиция переговоров с террористами не ведет».

Итибаев был последним из заключенных, сбежавших из СИЗО-50, который оставался на свободе после побега из исправительного учреждения в ночь на 12 октября. Он был осужден на пожизненное заключение за убийство депутата Санжара Кадыралиева весной 2009 года.

Его также признали виновным в организации взрыва возле бишкекского Дворца спорта в ноябре 2010 года.

 

Ранее, мать Итибаева Ляйлихан Ильязова попросила своего сына сдаться властям. Она также обратилась к милиции, чтобы те «не стреляли в него».

По её словам, Итибаев «запутался и пошел на поводу у других людей».

Побег из колонии

Девять заключенных сбежали 12 октября из следственного изолятора №50 в селе Нижний Нооруз Чуйской области. По горячим следам было поймано пять из них — трое пойманных вскоре скончались в заключении при неизвестных обстоятельствах.

Двое беглецов — Данияр Кадыралиев и Азамат Мусуралиев — были застрелены во время спецопераций по их задержанию. По версии милиции, они пытались оказать сопротивление.

Еще один беглец — Эдиль Абдрахманов — был пойман живым 22 октября. Его подстрелили в ногу и сейчас он находится в Чуйской областной больнице.

Ссылка: http://kloop.kg/blog/2015/10/22/militsiya-perestrelivaetsya-s-beglym-zaklyuchennym-na-severo-zapade-bishkeka/

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий