19 Мар 2018 В мире, Новости 0 995

В Южном Казахстане инновационным методом выращивают лук

В Шардаринском районе Южно-Казахстанской области начались весенне-полевые работы. В селе Жаушыкум инновационным методом приступили к выращиванию лука.

Как сообщили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе главы региона, сельскохозяйственный производственный кооператив «Тұрар», который уже на протяжении нескольких лет выращивает лук данным методом, высадил на 33 га семена лука.

По словам крестьян, эта технология позволяет одновременно выполнять несколько задач. Во-первых, засеивает семена в измельченный грунт по 3 см, а во-вторых, позволяет одновременно закапывать трубку для капельного полива. Благодаря высококачественным семенам голландского лука и равномерному посеву, урожайность получается высокой.

«На один гектар приходится около 5 килограммов семян. Благодаря внедрению новой технологии, объем затрат уменьшается в 5 раз, и при этом повышается производительность. В прошлом году с одного гектара мы получили 100 тонн продукции», — сказал Юрий Ан, председатель сельскохозяйственного кооператива.

В целом, в этом году шардаринские дехкане намерены посадить сельскохозяйственные культуры на 59300 га, а также засеять хлопчатником 12 тыс. гектаров земли.

Аким района Болатбек Кистауов, ознакомившись с работой хозяйства, отметил, что применение новых технологий позволят добиться высокой урожайности при меньших затратах.

Стоит отметить, на сегодняшний день крестьяне района завершили работу по вспашке и приступили к промывке засоленных земель.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий