7 Окт 2015 Новости 0 821

В Москве обсудили итоги парламентских выборов в Кыргызстане

Круглый стол на тему «Итоги парламентских выборов в Кыргызстане» прошел 6 октября в Москве. В центре внимания собеседников оказались результаты выборов нового состава парламента Кыргызстана — Жогорку Кенеша, которые прошли в республике 4 октября.

Участниками дискуссии стали известный российский политолог, директор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев, старший научный сотрудник Аналитического центра Института международных исследований МГИМО (У) МИД РФ Леонид Гусев, руководитель сектора экономического развития постсоветских стран Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Елена Кузьмина, политолог, эксперт по политическим проблемам среднеазиатских государств Айгуль Ниязалиева, исполнительный директор Политологического центра «Север-Юг» Юлия Якушева, которая выступила в качестве модератора обсуждения.

В ходе круглого стола собеседники оценили электоральную кампанию в Кыргызстане, проанализировали влияние выборов на геополитическое положение республики, постарались дать прогноз развития общественно-политической и экономической ситуации в поствыборный период. И также поделились видением перспектив российско-кыргызских отношений в двустороннем формате и в рамках Евразийского экономического союза.

«На мой взгляд, эта предвыборная кампания проходила на редкость спокойно и предсказуемо. И, думаю, это хорошо. Конечно, для многих представление о политике и демократии сродни каким-то постоянным столкновениям, конфликтам, митингам. Но я считаю, что это свойство незрелой демократии. Чем спокойнее и более предсказуемо проходит процесс, несмотря на то что борьба существует, тем лучше и для общества, и для государства, и для будущего той или иной страны. Прогнозы некоторых экспертов, что в Кыргызстане все это обязательно закончится каким-то очередным столкновением, не оправдались. Это свидетельствует о том, что политический процесс в республике входит во внятное русло», — заявил Сергей Михеев.

«Эксперты называют прошедшие выборы конкурентоспособными. Об этом свидетельствует и то, что Социал-демократическая партия Кыргызстана — основная партия, которую называют пропрезидентской, набрала проценты, которые не сильно отрываются от конкурентов. Это достаточно позитивный показатель, который свидетельствует о том, что сделан шаг в сторону настоящей демократии в целом», — говорит Айгуль Ниязалиева.

А вот Леонид Гусев считает примечательной особенностью прошедших выборов то, что они проходили с применением биометрических технологий. «Это впервые и для Кыргызстана, и для других государств Центральной Азии. То есть все было сделано, чтобы отмести всяческие обвинения в подтасовках, подбросах бюллетеней и т.п. Теперь самое главное — формирование правительства, всевозможные комбинации внутрипарламентских политических сил. Как это будет происходить, увидим уже в ближайшее время», — отметил Гусев.

В свою очередь Елена Кузьмина акцентировала внимание на том, что все партии, представители которых войдут в новый парламент, «вне зависимости от заявляемых программ очень хорошо использовали российский и евразийский факторы». «И были в этом абсолютно правы, — убеждена эксперт. — Я часто бываю в Кыргызстане, много работаю там и вижу, что люди здесь устали от вечно предреволюционной ситуации, они хотят нормальной жизни, работы, чтобы семьи были вместе. И было понятно, что люди поддержат именно тех, у кого в предвыборной кампании обязательно будет указана необходимость работы в упомянутых направлениях. Надо учитывать еще и то, что Евразийский экономический союз пытается найти точки соприкосновения с другим крупнейшим экономическим проектом в регионе, это проект «Экономический пояс Шелкового пути», предложенный Китаем».

«И международные наблюдатели, и силы внутри Кыргызстана пришли к выводу, что выборы здесь прошли достаточно честно и транспарентно. Все партии предложили общенациональную объединяющую повестку, тогда как раньше ориентировались на электорат либо юга, либо севера республики» — такую точку зрения высказала Юлия Якушева. Она также отметила «высокую роль президента Кыргызстана», его «личностный фактор в электоральном процессе» и то, что «с самого начала ни одна из партий не выступала за свержение власти, за какие-то неконструктивные действия». «И это выгодно отличает ситуацию нынешнего года от предыдущих электоральных циклов в республике», — резюмировала исполнительный директор Политологического центра «Север-Юг».

Ссылка: http://www.vb.kg/326069

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий