12 Янв 2016 Новости, Общество 0 1310

В Кыргызстане страхование городского жилья будет в два раза дороже сельского

В Кыргызстане страхование жилья будет вестись по двум категориям – городское жилье и сельское. Первое будет в два раза дороже. Об этом сообщил председатель государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком Санжар Муканбетов на пресс-конференции во вторник.

«Обязательное страхование жилья будет делиться на 2 категории —  это городская местность и сельская. В сельской местности сумма страховки минимально будет составлять 600 сомов, и ответственность у нее будет на 500 тыс. сомов. То есть если в сельской местности твой дом застрахован на 600 сомов, в месяц 50 сомов, если дом в виду каких-то стихийных бедствий сгорел полностью, то государственная страховая компания выплачивает вам 500 тыс. сомов. Но если вы считаете, что ваш дом стоит дороже, то вы можете застраховать его на большую сумму», — сказал С.Муканбетов.

Он пояснил, что страховка  в городской местности в 2 раза дороже — 1200 сомов, и ответственность на 1 млн сомов. Это при обязательном страховании жилья минимальная сумма.

«По данным ГРС, в Кыргызстане насчитывается 1 млн единиц жилья. Если они 100% застрахованы будут, государственная страховая компания должна собрать не менее 600 млн сомов. Мы постараемся за 4 месяца успеть застраховать», — добавил С.Муканбетов.

Отметим, в 2015 году был принят закон об обязательном страховании автогражданской ответственности и также был принят закон страхования жилья от пожара и стихийных бедствий. В феврале текущего года эти два закона вступают в силу.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/society/v-kyrgyzstane-strakhovanie-gorodskogo-zhilya-budet-v-dva-raza-dorozhe-selskogo/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий