21 Дек 2016 Новости, Общество 0 1073

В Кыргызстане предлагают ввести штрафы до 70 тыс. сомов за продажу энергетических напитков подросткам

В парламенте КР предлагают ввести административные штрафы за реализацию энергетических напитков лицам не достигшим 18 лет. Соответствующий законопроект о поправках в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта  и алкогольной продукции» рассматривается  на заседании парламента в среду.

Законопроектом предлагается запретить продажу энергетических напитков лицам не достигших совершеннолетия. Граждан, реализующих энергетики  малолетним, предлагается подвергать штрафу в размере ста расчетных показателей, (10 тыс. сомов), на должностных лиц налагать штраф  — в размере двухсот  РП  (20 тыс.сомов), на  юридических лиц  — штраф в размере семисот (70 тыс.сомов) расчетных показателей.

«Употребление энергетических  напитков подростками, с неокрепшей иммунной системой наносит безусловный вред их здоровью, сравнимый с употреблением алкоголя, формирует зависимость, спровоцирует  нервные и психические заболевания»,- отмечается в документе.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/society/v-kyrgyzstane-predlagayut-vvesti-shtrafy-do-70-tys-somov-za-prodazhu-energeticheskikh-napitkov-podro/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий