19 Янв 2017 Новости, Общество 0 1227

В Кыргызстане отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ

В Кыргызстане отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщает пресс-центр минздрава КР в среду.

Министерство здравоохранения Кыргызской Республики информирует, что согласно еженедельному мониторингу заболеваемости гриппом и ОРВИ, на  16 января 2017 года отмечается рост заболеваемости  в 1,3  раза. На 1 неделе (со 2 по 9.01.2017 г.) по республике зарегистрировано 5872 обращений за медицинской помощью с симптомами ОРВИ и гриппа, то в течение 2-ой недели года (с 9 по 15.01.2017 г.) обратились 7479 больных.

Рост заболеваемости отмечается во всех областях республики, кроме г.Ош и Баткенской области.

По данным мониторинга и анализа заболеваемости по гриппу и ОРВИ, в предыдущие года эпидемический подъем отмечался с декабря месяца, пик заболеваемости пришел на конец января и февраль месяцы 2016 года. По данным мониторинга, по республике процент отсутствующих детей по поводу гриппа и ОРВИ составляет всего 1,3%, детских образовательных организациях 4,1%.

В школах продолжается мониторинг посещения детей школ и в дошкольных образовательных организациях работа «утренних фильтров», в ходе которых осуществляется осмотр детей с целью выявления признаков острого инфекционного процесса на стадии приёма ребёнка в детский сад.

Согласно приказа министерства здравоохранения, во всех регионах предусмотрены развертывание дополнительных коек на базе стационаров для госпитализации больных с ОРВИ и гриппом.

В данное время эпидемическая ситуация находится под контролем. Продолжается санитарно-образовательная работа среди населения о профилактике гриппа и ОРВИ.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/news-of-the-day/v-kyrgyzstane-otmechaetsya-rost-zabolevaemosti-grippom-i-orvi-/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий