25 Апр 2016 Новости, Сельское хозяйство 0 3424

В Караколе проходит фестиваль фермеров 

Представители из Кыргызстана, России и Казахстана прибыли на первый международный фестиваль фермеров на Иссык-Куле.

Накануне в Караколе собрались сотни фермеров со всех регионов Кыргызстана на международный фестиваль. Взрослые и дети заинтересовано прохаживались на ярмарке и внимательно осматривали технику и представленных животных, которых, кстати, было не мало: огромные 1-тонные быки, 100-килогграммовый страус африканской породы, коровы, породистые лошади разного окраса, бараны, куры, гуси приехали со своими хозяевами на фестиваль.

«Это первый сельскохозяйственный фестиваль в Караколе. При первом же проведении нам удалось добиться международного масштаба. Приехали из России и Казахстана. Как мы видим, есть большой интерес у кыргызстанских фермеров в таких фестивалях. На Иссык-Куле ведется большая работа по улучшению пород. Для многих фермеров это возможность посмотреть на других и идти в ногу со времен, используя модернизированную технику для удобства работы. Фестиваль охватил все направления в сельском хозяйстве: здесь представили растениеводство, животноводство, технику, химические удобрения и многое другое», — сказал полномочный представитель правительства Кыргызской Республики в Иссык-кульской области Асхат Акибаев.

Как он отметил, в первую очередь, это налаживание контактов. «Нет простых зевак, которые пришли посмотреть. Фестиваль — это своего рода информационное поле. На ярмарке фермеры сами узнают о ценах, смотрят на хозяйство своих конкурентов, им дается возможность узнать о способах кредитования, лизингах», — отметил он.

Представитель российского конного завода «Локотской» в Брянской области Василий Саратовцев поделился с КирТАГ своим мнением о фестивале: «Не зря  мы преодолели такое большое расстояние. Наш жеребец Венсен, сын Натиска и Веринея, завоевал почетное первое место».

Рядом с животными стояла техника для уборки урожая, дойки коров, опрыскивания земель и многое другое.

«Я рад, что проходит областная ярмарка. Мы воспользовались благоприятной возможностью, чтобы выставить технику. Здесь представлена техника, купленная у нас Иссык-Кульскими фермерами. Самый популярный комбайн «Доминатор 130». Он стоит 93 тыс. евро, но многие покупают в лизинг. Линия по «Айыл банк» 10% на 10 лет с 6% годовых в сомах. Наша помощь фермерам заключается в том, что они могут оформить кредит: первый взнос 30% они могут внести через полгода, а остальное оформить на лизинг. В прошлом году мы привезли первые 8 пресc-подборщиков. Начиная от комбайнов, тракторов, заканчивая прицепной техникой немецкой фирмы Claas», — сказал генеральный менеджер фирмы «Стандарт агросервиз»,  официальный партнер и дилер ведущих немецких производителей Тулон Думакеев.

Также мы не забыли поговорить и с хозяином страуса в 100 кг Заирбеком Имановым.

«Я привез одного страуса африканской породы. Купил его 3 года назад за $3 тыс. У меня есть 2 мальчика и 1 девочка. Сегодня я привез мальчика. Яйца у меня выкупают за 3-4 тыс. сомов. Если будут желающие купить страуса, то продам за $3 тыс. Я купил его в Бишкеке. Сам из села Кара Шаар. Как мне известно, в среднем, они живут 75 лет, моему 6 лет. Сейчас он весит около 100 кг. Одно яйцо весит 1 кг 800 гр. Примерно одним яйцом можно накормить человек 15. Они высиживают яйца только при жаркой погоде. В год выходит примерно 50 яиц», — сказал он.

Мероприятие посетили около 10 тыс. человек
Основная цель мероприятия — реализация стратегии экономического развития сельского хозяйства в области. На фестивале аграриев была представлена продукция семеноводческих и племеноводческих хозяйств, плодопитомников, производителей сельскохозяйственной продукции, сельхозтехники и оборудования.
Около 300 фермерских и крестьянских хозяйств представили на фестивале свою продукцию: мелко-рогатый и крупнорогатый скот разных пород, а также саженцы деревьев, цветочных культур. Участниками мероприятия также стали рыбные хозяйства, пчеловоды, которые на месте организовали продажу своей продукции.
Организаторами международного Иссык-Кульского фестиваля фермеров-2016 выступили аппарат полномочного представителя правительства КР в Иссык-Кульской области, ассоциация племенных хозяйств, агрокомплекс интегрированный «Рейна-Кенч».

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/gallery/v-karakole-prokhodit-festival-fermerov
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий