23 Июл 2018 В мире, Новости 0 1077

В Дубае построят самую большую в мире вертикальную ферму

Вертикальные фермы — внутренние объекты, в которых выращиваются культуры в гидропонных системах, уложенных друг на друга. Старые заброшенные городские заводы служат отличными помещениями для вертикальных ферм. Подобным решением воспользовались в Объединенных Арабских Эмиратах. Количество пахотных земель в ОАЭ ограничено, а солнечный свет, который можно использовать для чистой энергии, почти безграничен.

Фото 1. В Дубае построят самую большую в мире вертикальную ферму

Emirates Flight Catering и Crop One Holdings планируют построить крупнейшую вертикальную ферму в мире, которая будет базироваться в Дубае. Объект будет занимать 130 000 квадратных футов (около 12 тыс. кв.м), что практически в два раза превышает размеры вертикальной фермы, которая находится в Ньюарке, штате Нью-Джерси, передает modernfarmer.com.

Фото 2. В Дубае построят самую большую в мире вертикальную ферму

Вертикальные фермы имеют множество преимуществ. Закрытое пространство не зависит от сезонов, поэтому такие фермы могут производить овощи и фрукты круглый год. Защищенность от внешних факторов означает нулевое использование пестицидов.

Подобная система выращивания культур имеет и свои недостатки, которые главным образом заключаются в использовании воды и энергии. Большинство вертикальных ферм используют гидропонику или аэропонику, без почв, в которых питательные вещества растворяются в воде и циркулируют в корнях растений. При правильном проектировании вода может с легкостью сохраняться. Подача энергии также представляет некоторую сложность, поскольку растениям необходимо освещение. Светодиоды довольно энергоэффективны по сравнению с более старыми системами освещения, но количество светодиодов должно быть очень большим.

Фото 3. В Дубае построят самую большую в мире вертикальную ферму

Представители Crop One отметили, что они будут использовать как энергию электросети, так и солнечную. В настоящее время в Дубае недостаточно активно используют солнечную энергию. Но в ближайшие несколько лет здесь планируют значительно увеличить потребление «чистой» энергии. Сообщается, что к 2050 году в Дубае будут использовать 75% солнечной энергии.

На самой большой вертикальной ферме сперва планируют выращивать зелень и салаты. Собирать будут свыше 2 тыс. кг зелени в день. Помимо салатов на ферме планируют выращивать тыкву, перец и клубнику.

 
Источник: Показать https://www.zerno-ua.com/news
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий