15 Июн 2018 В мире, Новости 0 834

Узбекистан стал четвертым по объему экспортером черешни в мире

Благодаря активному расширению площадей под черешневые сады в 2013-2017 годах, Узбекистан смог существенно нарастить экспорт этого вида фруктов, и вышел на четвёртое место в мире, обогнав Испанию.

По информации аналитиков компании EastFruit в 2017 году Узбекистан экспортировал около 32 тысяч тонн черешни, что на 5 тысяч тонн больше, чем Испания, передает Trend.

В 2018 году, по предварительным оценкам экспертов, объем экспорта черешни может вырасти до 36-38 тысяч тонн.

Ещё пять лет назад, экспорт черешни из Узбекистана не превышал 5 тысяч тонн в год, однако в 2016-2017 годах объемы экспорта резко выросли. Это огромное достижение, если учесть, что качество узбекской черешни, как конечного продукта, если оценивать его с точки зрения рынка, остаётся достаточно низким.

«Узбекистан по-прежнему продаёт 99,5 процента продукции в Россию и Казахстан, что является огромной проблемой с точки зрения возможности развития данного направления бизнеса. Ведь в других странах узбекская продукция практически не пользуется спросом. Поэтому все попытки диверсификации экспорта остаются сравнительно безуспешными», — говорится в сообщении аналитиков.

 
Источник: Показать http://kazakh-zerno.kz
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий