5 Мар 2018 Новости, Общество 0 1160

Узбекистан и Казахстан расширяют сотрудничество в текстильной промышленности

Казахстан и Узбекистан расширяют сотрудничество в текстильной промышленности. Страны планируют создать совместный кластер по переработке хлопка. Об этом стало известно по итогам встречи узбекских предпринимателей с послом Казахстана в Узбекистане Ериком Утембаевым, сообщает агентство «Тренд» со ссылкой на телеканал Kazakh TV.

“Текстильная промышленность является одной из важных визитных карточек страны. Накоплен большой опыт в производстве текстильной продукции, начиная от посадки хлопка, заканчивая его переработкой и экспортом, и этот опыт очень важен для нас”, — сказал Утембаев.

Согласно экспертным оценкам, проект будет полезен для обеих стран. Фермеры двух стран смогут обмениваться полученным опытом, а себестоимость товаров для казахстанского рынка вследствие сотрудничества будет ниже. Все это вкупе даст большой толчок развитию текстильной промышленности, как в Узбекистане, так и в Казахстане.

В рамках проекта планируют построить новые совместные предприятия. Это станет основой для развития текстильной промышленности Казахстана и Узбекистана – и в целом усилит экономическую составляющую двустороннего сотрудничества.

Страны также ведут работу для реализации инвестиционного проекта по увеличению объема экспорта и импорта между странами, основой чему стало соглашение, подписанное во время встречи лидеров Казахстана и Узбекистана.

 
Источник: Показать http://kabar.kg
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий