8 Ноя 2017 В мире, Зерно, Новости 0 933

Урожай зерновых в России побьет рекорд почти 40-летней давности

Урожай зерновых в России, по прогнозам министерства сельского хозяйства США, превысит 128 млн т и побьет действующий рекорд, установленный в 1978 году (127 млн ​​т). Об этом пишет propozitsiya.com по материалам зарубежной прессы.

Как считают американские эксперты, рекорд установлен благодаря сочетанию высоких технологий и благоприятных погодных условий: минимального вымерзания зимой и хороших условий вегетации летом по всей территории выращивания зерновых. Они указывают на то, что площадь под зерновыми в этом сезоне была вдвое меньше, чем в 1978 году, следовательно, урожайность с тех пор выросла вдвое. В частности, урожайность пшеницы и ячменя в сезоне 2017/18 в России на 16-19% выше, чем в предыдущем.

Поэтому прогнозируется рост экспорта пшеницы на 20% до 33,5 илн т и ячменя на 61% до 5,7 млн т.

В прошлом сезоне крупнейшими покупателями российского зерна были Египет, Турция и Бангладеш. Как прогнозируют американские аналитики, Турция сохранит за собой второе место, несмотря на новые требования к импортируемым из России пшеницы, подсолнечного масла, бобовых и кукурузы, которые были введены 9 октября, — перед отправкой груза получить соответствующий сертификат в турецком торговом представительстве в России.

Кроме того, правительство России объявило о планах субсидировать доставку зерна из Сибири, Урала и Поволжья, чтобы стимулировать экспорт. «РЖД» уже предоставила 10%-ную скидку на вывоз зерна из Воронежской, Орловской, Тамбовской, Оренбургской, Саратовской, Новосибирской и Омской областей на срок до 30 июня 2018 года.

 

 
Источник: Показать http://propozitsiya.com
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий