3 Мар 2016 Новости, Общество 0 1106

Упростить процедуру ввоза товаров из Казахстана на территорию Кыргызстана предлагает премьер-министр Сариев

Премьер-министр КР Темир Сариев предложил  упростить процедуру предварительного уведомления и пересмотреть перечень товаров ввозимых для личного потребления физических лиц. Об этом премьер-министр сказал во время совещания по внедрению с 10 марта новых правил при перемещении товаров  через государственную границу в рамках ЕАЭС, предусматривающих процедуру предварительного уведомления о предстоящем ввозе товаров на территорию республики. Сообщает пресс-служба правительства в среду.

Предприниматели обратились в государственную налоговую службу при правительстве Кыргызской Республики с просьбой рассмотреть сложные процедуры по предварительному уведомлению.

Новые правила по внедрению уведомления о предстоящем перемещении товаров в рамках ЕАЭС и перечня этих товаров вводятся с целью обеспечить полноту учета импортированных товаров, равные конкурентные условия для отечественных производителей и добросовестного бизнеса.  При этом данный механизм вводится с целью обеспечения учета ввозимых товаров из Республики Казахстан, в отношении которых предусмотрено применение пониженных размеров таможенных пошлин по сравнению с Едиными таможенными тарифами, действующими в государствах-членах ЕАЭС.

«Новый механизм предварительного уведомления и перечню товаров ввозимых для личного потребления  требует дополнительной проработки с учетом предложений бизнеса. Для этого необходимо передвинуть сроки вступления в действие данного постановления и рассмотреть его на предстоящем оперативном заседании правительства. Необходимо упростить процедуру предварительного уведомления и пересмотреть перечень товаров ввозимых для личного потребления физических лиц»»,- отметил Темир Сариев.

Также вице-премьер-министру Олегу Панкратову поручено в оперативном порядке проработать вопрос с казахстанской стороной по ситуации с увеличением потока неучтенного товара в республику,  а также внести данный вопрос на рассмотрение коллегии Евразийской экономической комиссии. Государственной службе по борьбе с экономическими преступлениями поручено усилить контроль на границах и выявить теневые схемы ввоза товаров, а министерству экономики ускорить принятие закона по введению минимального контрольного уровня цен.

Отметим, что в последнее время, на территории Кыргызской Республики увеличилось количество неучтенного товара по заниженным ценам, что ставит в неконкурентные условия отечественных предпринимателей.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/news-of-the-day/uprosit-protseduru-vvoza-tovarov-iz-kazakhstana-na-territoriyu-kyrgyzstana-predlagaet-premer-ministr/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий