13 Ноя 2015 Новости, Общество 0 1074

Употреблять в пищу больше фасоли кыргызстанцев призывает премьер-министр КР

В Таласской области выращивается фасоль в большом количестве, ориентированный на импорт, но фермеры не могут их реализовывать по приемлемым ценам, сказал сегодня 13 ноября премьер министр КР Темир Сариев на заседании правительства.

«Я побывал с рабочей поездкой в Таласской области. Фермеры обеспокоены низкими ценами на фасоль. Я еще раз отмечу, что правительство не устанавливает цену на фасоль. Это биржевой товар. Поэтому цена на фасоль зависит от мировой ситуации на этом рынке. Сейчас я дал поручение всем ведомства проработать вопрос, чтобы крестьяне могли реализовать свою продукцию по более выгодной цене. Это самый оптимальный вариант в настоящее время. В дальнейшем мы должны создать Ассоциацию производителей фасоли, работать с людьми», — отметил Темир Сариев.

Кроме этого, он отметил, что кыргызстанцам необходимо добавлять в рацион побольше фасоли.

«Фасоль не пользуется большой популярностью у нас в стране. Только в последние годы ситуация стала меняться. Нужно этим вопросом тоже заниматься, чтобы мы употребляли в пищу более разнообразные продукты. Ведь во всем мире ту же фасоль едят с удовольствием», — сказал Т. Сариев.

 

Ссылка: https://kabarlar.org/lang-ru/news/68886-upotreblyat-v-pischu-bolshe-fasoli-kyrgyzstancev-prizyvaet-premer-ministr-kr.html

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий