3 Апр 2018 В мире, Зерно, Новости 0 9564

Украина начала сев яровых культур

Сев яровых культур стартовал в Херсонской и Николаевской областях, сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк на своей странице в соцсети Facebook в понедельник.

Согласно его данным, по состоянию на 2 апреля в Херсонской области ячменем засеяно 4 тыс. га, горохом — 0,3 тыс. га. В Николаевской области ячменем засеяно 0,6 тыс. га, передает Интерфакс-Украина.

Посевные площади под сельскохозяйственными культурами под урожай 2018 года составят 27,2 млн га, что соответствует показателю 2017 года.

По состоянию на 30 марта украинские аграрии обеспеченны семенами на 100% от потребности (638 тыс. тонн), на 91% СЗР (27,4 тыс. тонн), на 81% топливом (326 тыс. тонн).

Как отметил М.Мартынюк, несмотря на увеличение ввозных пошлин на импорт удобрений из России (с 36,03% до 42,96%), цены на большинство видов удобрений (включая аммиачную селитру) за последнюю неделю не только не выросли, но и несколько снизились.

«Не намного, в диапазоне 100-350 грн, но тенденция показательна. Скорее всего, имеет место сезонное снижение стоимости, поскольку спрос уже сформирован. Для проведения комплекса весенне-полевых работ предполагается использовать 995 тыс. тонн питательных веществ минеральных удобрений. По состоянию на 30 марта 2018 года в сельскохозяйственных предприятиях в наличии — 979,6 тыс. тонн питательных веществ минудобрений, или 98% от заявки», — уточнил первый замминистра.

Как сообщалось, Межведомственная комиссия по международной торговле 26 марта решила расширить действие антидемпинговых мер на импорт в Украину нитрата аммония (аммиачной селитры) из РФ, повысив пошлины на импорт минеральных удобрений из этой страны до 42,96%.

Антидемпинговые пошлины для ПАО «Дорогобуж» составят 29,25%, для других экспортеров и в целом для РФ — 42,96%.

Согласно информации Министерства экономического развития и торговли, комиссия пришла к выводу, что поставки минеральных удобрений российскими производителями и экспортерами происходили с многочисленными нарушениями в процессе подготовки осуществления импорта в Украину. Кроме того, комиссия усматривает угрозу дальнейшего обхода действующих антидемпинговых пошлин со стороны таких поставщиков.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий