5 Мар 2016 Новости, Общество 0 5967

Ученый из Казахстана хочет изучить состав кыргызстанского насвая

Казахстанский ученый, врач-стоматолог, доктор Phd Мейрам Раганин на встрече с журналистами в Бишкеке рассказал о намерении изучить состав кыргызстанского насвая.

По его мнению, употребление некурительного табака является давней традицией в Центральной Азии, поэтому запрет насвая может оказаться недейственным методом борьбы с никотиновой зависимостью, если вдруг власти Кыргызстана решат регулировать данную сферу. При этом употребление насвая однозначно вредит здоровью, подчеркнул доктор Раганин.

После изучения мирового опыта регулирования продажи курительных и некурительных смесей, врач-стоматолог решил проанализировать состав казахстанского насвая, изготовленного, естественно, кустарным способом.

Примерный состав по региону

Данные ресурсов "Открытая Азия онлайн" и "Азия-Плюс".

Данные ресурсов «Открытая Азия онлайн» и «Азия-Плюс».

В 2014 году были получены результаты: в казахстанском насвае обнаружены хром, никель, кадмий, свинец и мышьяк. Содержание всех этих веществ превышало допустимую норму: никеля — в 5,1 раза, хрома — в 17 раз, свинца — в 38 раз, а мышьяка в жевательном табаке вообще не должно быть. Также было много бактерий, что связанно с несоблюдением санитарных норм при производстве.

В казахстанском насвае обнаружили канцерогенное вещество бензопирен. Также там было высоким содержание нитрит-ионов, которые в сочетании с бактериями способствуют образованию канцерогенных веществ. Содержание нитрит-ионов превышало норму в 91 раз.

Стоит отметить, что для анализа в шведской лаборатории использовался насвай, купленный у одного производителя. При этом часть забора была куплена за месяц до исследования и хранилась при комнатной температуре, другая — куплена за неделю до анализов и хранилась в холодильнике. Исследование показало, что в лежащем при комнатной температуре насвае вредных веществ было гораздо больше.

Данные ресурсов "Открытая Азия онлайн" и "Азия-Плюс".

Данные ресурсов «Открытая Азия онлайн» и «Азия-Плюс».

Успешный опыт контроля

Мейрам Раганин считает, что если бы государство установило нормы, ввело бы стандарты по производству насвая, то это серьезно бы сказалось на снижении раковых и иных заболеваний.

«Если использовать принцип снижения вреда, то установление норм по наличию в насвае вредных примесей и химических элементов, снизит вред. Например, в Швеции употребляют снюс, возможно, он даже популярнее сигарет. Табак, соль и ароматизаторы запаковывают в небольшие пакетики из бумаги, наподобие чайных пакетиков, хранят в прохладном месте. Шведские ученые десятки лет изучают воздействие снюса на организм. По результатам исследований были введены жесткие нормы и стандарты по производству снюса, после чего на протяжении многих лет вновь проводились исследования. Выявилось, что благодаря снижению количества вредных примесей, существенно снизилось заболевание раком полости рта и желудка. Показатели по раку поджелудочной железы остались прежними, т. к. никотин в любом случае вреден», — рассказал Мейрам Раганин.

Что касается Кыргызстана, ученый полагает, что здесь насвай изготавливают схожим способом, что и в Казахстане. Раганин хочет узнать точный химический состав насвая вместе со шведскими коллегами.

«В Швеции очень серьезно занимаются влиянием никотиновой зависимости на организм человека. Используя принцип снижения вреда, а не запрета табакосодержащих продуктов, в Швеции сначала снизили уровень раковых заболеваний. Но постепенно там снизилось и количество никотинозависимых. То есть человек сначала употребляет табак, где низкий уровень вредных веществ, а потом и вовсе отказывается от сигарет или снюса.

Ученые изучили почти все курительные и некурительные смеси в мире, кроме произведенных в Центральной Азии. Если мы найдем финансирование, то сможем проанализировать и состав кыргызстанского насвая с оговоркой, что у каждого производителя незначительно насвай будет отличаться», — добавил Мейрам Раганин.

Как регулируется продажа насвая в Центральной Азии?

В самом Казахстане в апреле 2015 года запретили продавать насвай и другие некурительные табачные изделия без заключения санэпидслужб. При этом санитарные нормы привязаны к возможностям местных лабораторий. Они в свою очередь не могут проанализировать полный состав насвая, который стало возможно изучить только в Швеции.

Кстати, насвай, изученный в аккредитованной при ВОЗ лаборатории, не содержал извести. Но зола и табак там были.

В Таджикистане насвай не запрещен, но слухи об этом ходят, пишет «Азия Плюс». Зато проанализирован его состав. В конце 2015 года экспертизу проводил в химико-аналитический центр «Арбитраж» при Всероссийском научно-исследовательском институте метрологии имени Д. Менделеева. Мышьяк, хром, свинец, кадмий там также содержались в количестве, превышающем допустимую для человеческого организма норму.

 
Источник: Показать http://zanoza.kg/334391
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий