9 Дек 2017 В мире, Новости 0 902

УЧЕНЫЕ ОТКРЫЛИ ГЕНЫ УСТОЙЧИВОСТИ РАСТЕНИЙ К ДЕФИЦИТУ ВОДЫ

Ученые из департамента Национальной лаборатории Ок-Ридж (США) идентифицировали общий набор генов, которые позволяют различным засухоустойчивым растениям выживать в полузасушливых условиях. Данное открытие поможет создать сельскохозяйственные культуры, которые будут устойчивыми к дефициту воды.

Растения, растущие в засушливых районах, сохраняют влагу, закрывая свои поры в течение дня и открывают их ночью для накопления углекислого газа. Эта форма фотосинтеза, известная как метаболизм крассулацеиновой кислоты (CAM), эволюционировала в течение миллионов лет, создавая водосберегающие характеристики в растениях, таких как каланхоэ, орхидея и ананас.

«CAM является проверенным механизмом повышения эффективности использования воды растениями. Как только мы обнаружим строительные блоки, которые составляют фотосинтез CAM, мы сможем создать метаболические процессы таких сельскохозяйственных культур, как рис, пшеница и соя, чтобы ускорить их адаптацию к условиям с ограниченным количеством воды», — отметил соавтор исследования из Национальной лаборатории Ок-Ридж, Сяохан Янг.

Во время исследования научные сотрудники упорядочили геном растения Kalanchoë fedtschenkoi по причине его способности к генетической модификации, а также сравнили геномы орхидеи и ананаса. В итоге исследователи идентифицировали 60 генов, которые демонстрировали конвергентную эволюцию в CAM-видах.

«Эти конвергентные изменения в экспрессии генов могут быть введены в культуры, ускоряя их эволюцию для повышения эффективности использования воды», — заявил господин Янг.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий