20 Ноя 2015 В мире, Новости 0 955

Убийство организатора парижских терактов подтвердилось

Абдельхамид Абауд, который, предположительно, был организатором терактов в Париже, убит в ходе спецоперации 18 ноября. Об этом официально заявил прокурор Парижа Франсуа Молен. По его словам, его личность установлена по образцу ДНК, пишет «Медуза».

Спецоперация прошла рано утром 18 ноября в Сен-Дени, ближайшем пригороде Парижа. Полиция попыталась взять штурмом квартиру, но находившиеся там люди открыли по ним огонь. Кроме того, женщина привела в действие пояс шахида. Сообщалось, что помимо нее при штурме погиб некий мужчина — он был убит либо при взрыве, либо убит снайпером.

Прокурор Парижа Франсуа Молен вечером 18 ноября отказался назвать имя убитого мужчины. Источники The Washington Post сообщали, что убитым был как раз Абдельхамид Абауд.

Абауд не участвовал в парижских терактах, но был их идеологом, сообщало агентство Associated Press. По данным СМИ, бельгийцу с марокканскими корнями было 27 или 28 лет. Его фотографии публиковались в бельгийских СМИ, он не скрывал своего лица, а напротив хвастался тем, что спецслужбы не могут его поймать. Считается, что Абдельхамид Абауд стоял за нападением на поезд Брюссель — Париж в августе 2015 года (тогда нападавшего удалось обезвредить пассажирам).

Террористы устроили теракты в Париже 13 ноября. В результате взрывов и стрельбы погибли 129 человек.

В ходе следствия выяснилось, что идеологом терактов был Абдельхамид Абауд; полицейские получили информацию о том, что он находится во Франции и может скрываться в квартире в Сен-Дени. Второй человек, которого разыскивает полиция, помогал в организации терактов. Салах Абдесалам после терактов уехал в Бельгию. Пока его не смогли найти.

 
Источник: Показать http://zanoza.kg/doc/328303_ybiystvo_organizatora_parijskih_teraktov_podtverdilos.html
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий