15 Авг 2017 Новости, Экономика 0 1252

Только за одну неделю августа в Россию не пустили 70 тонн овощей и фруктов из КР, РК и РУз

Причина все та же – отсутствие необходимых документов и маркировки
«20 тонн арбузов и 20 тонн репчатого лука происхождением из Республики Казахстан, 14 тонн узбекистанского и 8,5 тонн киргизского винограда, а также 4 тонны персиков, 3,6 тонны слив и 3 тонны нектаринов киргизского происхождения пытались незаконно ввезти на территорию Новосибирской области автотранспортом из республик Казахстан и Кыргызстан за минувшую неделю августа текущего года. Плодовоовощная продукция предназначалась для последующей реализации в городах Сибири». Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по Новосибирской области.

И эти данные – только за одну неделю августа.

Сообщается, что при проведении карантинного фитосанитарного контроля на ФКП «Карасук» инспекторами Управления Россельхознадзора по Новосибирской области было установлено, что казахстанский лук и киргизская продукция следовали в отсутствие маркировки на упаковках, содержащей информацию о наименовании продукции, стране ее происхождения, экспортере и/или реэкспортере. Кроме того, партию казахстанских арбузов сопровождал недействительный фитосанитарный сертификат, а на узбекистанский виноград отсутствовал фитосанитарный сертификат.

В соответствии с требованиями международного карантинного законодательства ввоз всех партий продукции высокого фитосанитарного риска на территорию Российской Федерации был запрещен. Грузы возвращены отправителям в республики Казахстан и Кыргызстан.

 
Источник: Показать http://www.vesti.kg
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий