8 Дек 2017 Новости, Общество, Сельское хозяйство 0 1503

Только 10% помидоров производит Кыргызстан для своих нужд

Только 10% помидоров Кыргызстан производит для своих нужд. Об этом КирТАГ сообщил директор агрохолдинга «Жашыл чарба» Тилек Токтогазиев в пятницу.

«Кыргызские фермеры производят только 10% от общего объема помидоров для внутреннего пользования. Помидоры сажать не выгодно, так как из-за халатного отношения со стороны государственных структур, пограничников, фитосанитарного контроля, контрабандным путем в Кыргызстан завезли томатную моль, которая стремительными темпами размножается и портит всю продукцию. Фермеры терпят миллионные убытки», — сказал Т. Токтогазиев.

По словам предпринимателя, завезенные из других стран томаты не проверяются на должном уровне. «Томатная моль под называнием «Tuta absoluta» полностью поедает стебель помидора. Чтобы естественным образом бороться с ними, нужны хищники, которые будут их поедать, нам нужно где-то 4-5 лет. До того момента придется много химии использовать, но эта химия в большинстве случаев не помогает, потому что Tuta absoluta — это большая проблема для многих европейских стран, где высоко развита наука, где развиты карантинные меры. Мы сейчас просим государственные органы, чтобы они усилили контроль, чтобы хотя бы не завозили новые партии тех же томатов, потому что это сильно бьет по национальной экономике», — сказал он.

Как сообщил Т.Токтогазиев, томатный червь очень быстро распространяется, каждая особь за раз откладывает более 200 яиц, и, таким образом, за 3-4 недели они становятся полноценными червями. Так, масштаб проблемы получается огромным. У нас очень хрупкое сельское хозяйство, оно не застраховано от вредителей. К примеру, как в случае с помидорами, каждый, кто желает, может завести в страну зараженный продукт, за год убить отрасль полностью и сам может привозить из другой страны те же помидоры», — сказал предприниматель.

«В Кыргызстане много людей, которые ориентированы на томатах, в том числе на тепличном бизнесе. Многие фермеры сидят на кредитах, а у них уже нет ожидаемого урожая, и теперь они не знают, как выплачивать кредит», — добавил Т. Токтогазиев.

 
Источник: Показать https://kyrtag.kg
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий