12 Окт 2017 Новости, Общество 0 1339

Терпящие убытки предприниматели просят правительства двух стран оперативно решить проблемы на кыргызско-казахстанской границе

Терпящие убытки предприниматели просят правительства двух стран оперативно решить проблемы на кыргызско-казахстанской границе. Свою позицию бизнес-сообщество Кыргызстана озвучило на пресс-конференции в четверг.

«Сегодня, в связи с ситуацией на кыргызско-казахстанской границе, предприниматели терпят большие убытки. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев был инициатором создания Таможенного Союза и ЕАЭС. И Казахстан вложил достаточно много усилий, чтобы этот Союз существовал полноценно. Хочется все-таки надеяться, что в сегодняшней ситуации на границе нет политической составляющей, а есть нефункциональная работа чиновников», — сказал президент ассоциации рынков, предприятий, торговли и сферы услуг  КР Сергей Пономарев.

Он особо подчеркнул, что сегодня сложности на границе испытывают не только граждане Казахстана и Кыргызстана, но и граждане третьих стран, следующих транзитов.

«Больше всех пострадали от проблем на границе предприниматели, которые занимаются шоп-турами на рынках «Дордой», «Мадине». Страдают также международные перевозчики, работающие на большегрузах», — добавил он.

Глава ассоциации поставщиков  Гульнара Ускенбаева призвала правительства Казахстана и Кыргызстана максимально оперативно решить проблемы на границе.

«У нас очень давние тесные экономические контакты с Россией и Казахстаном. Мы получаем грузы через Казахстан. Не только казахские грузы, но и из других стран. Просим правительства двух стран максимально ускорить процедуру решения данного вопроса. Ведь из-за задержек грузов срываются договорные отношения предпринимателей. Какие-то поставки можно передвинуть, идут переговоры, но грузы, которые уже вышли из России,на полпути остановить нельзя. Хотелось бы, чтобы политические вопросы не сказывались на экономике. Есть договоренности между странами, и они должны исполнятся, особенно правительствами стран ЕАЭС», — сказала Г.Ускенбаева.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий