16 Янв 2016 В мире, Новости 0 1042

Теракт в Буркина-Фасо: погибли 20 человек

Накануне вечером, 15 января, террористы напали на кафе Cappuccinno в столице Буркина-Фасо городе Уагадугу. Затем боевики ворвались в отель Splendid, подожгли автомобили на улице и начали стрелять в воздух, чтобы отогнать толпу назад. Об этом передает Lenta.ru.

В настоящее время известно о 20 погибших. 15 человек госпитализированы. Власти ввели комендантский час с 23:00 до 06:00.

По информации Reuters со ссылкой на очевидцев, силы безопасности в столице Буркина-Фасо городе Уагадугу начали штурм отеля, захваченного террористами. Две штурмовые группы вошли в главный вестибюль отеля. В самой гостинице в это время возник пожар. Огнем охвачена часть лобби.

По данным местных СМИ, силовики вывели из захваченного террористами здания отеля по меньшей мере 12 человек.

По данным организации мониторинга террористической активности SITE, ответственность за произошедшее взяла на себя «»Аль-Каида» Исламского Магриба», непосредственно нападение совершила аффилированная с ней группировка «Аль-Мурабитун».

Она же взяла на себя ответственность за аналогичный инцидент в соседней Мали. 20 ноября 2015 года трое боевиков напали на гостиницу Radisson Blu в столице Бамако, все они были ликвидированы в ходе штурма. Среди погибших — шестеро граждан России, сотрудники авиакомпании «Волга-Днепр». Кроме того, жертвами теракта, в частности, стали трое граждан Китая и один американец.

 
Источник: Показать http://www.vb.kg/332526
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий