30 Мар 2016 Новости, Общество 0 1047

Темир Сариев предлагает создать фонд развития промышленности

В Кыргызстане необходимо продумать о создании фонда развития промышленности. Об этом сообщил премьер-министр Темир Сариев на круглом столе «Роль инвестиций в развитии экономики» во вторник.

«Одной из важных задач, стоящих перед правительством, является обновление производственных мощностей предприятий и инфраструктурных объектов республики», — сказал Т.Сариев.

По его словам, в связи с этим одним из пунктов правительственной программы развития предпринимательской среды является технологический аспект.

«Существующие предприятия и применяемые нами технологии отстали от современных веяний. Нам нужно очень многое наверстывать в этом отношении. Один пример – Токтогульская ГЭС, которая служит уже 40 лет, тогда как срок эксплуатации составляет всего 25 лет. В этом году начинаем большую реконструкцию и в течение 2-3 лет будут заменены все агрегаты гидроэлектростанции. И такая же ситуация по всем промышленным предприятиям. Обновление производственных мощностей – это задача номер один», — сказал Т.Сариев.

Он отметил, что необходимо продумать создание фонда развития промышленности для  того,  чтобы через него выдавать кредиты.
«Основной функцией создаваемого органа будет кредитование существующих предприятий и обмен передовыми технологиями в области промышленности», — заключил глава правительства.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий