30 Окт 2017 В мире, Новости 0 2214

Стервятники и степной орел — под угрозой вымирания

Десять разновидностей стервятников и степной орел пополнят список животных, которым грозит вымирание, а жирафов внесут в перечень биологических видов, нуждающихся в международной защите. Эти и другие вопросы рассмотрят в Маниле, где сегодня открылась шестидневная конференция участников Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных.

Всего на обсуждение поставлено 31 предложение из 24 стран мира. В числе кандидатов на включение в специальные приложения к Конвенции – Гобийский бурый медведь, дикий осёл и лошадь Пржевальского. Говорит Исполнительный секретарь Конвенции Брэдни Чамберс.

«Животные стремительно вымирают, и главная причина этого процесса связана с деятельностью человека: их естественную среду обитания мы используем для сельскохозяйственных целей, беспощадно вырубаем лес, пользуемся океанами как мусорной свалкой, бездумно отлавливаем рыбу и загрязняем атмосферу выбросами».

Конвенция по сохранению мигрирующих видов диких животных объединяет страны, через территорию которых проходят пути миграции животных. Она создает правовые рамки для международной координации мер по их защите, передает Радио ООН.

С момента вступления Конвенции в силу в 1983 году – через четыре года после подписания изначального соглашения в Бонне – количество ее членов неуклонно росло, и на сегодняшний день включает 120 стран. В приложения к Конвенции вносят виды животных, которым грозит вымирание, или в случаях, когда они нуждаются в особой международной защите.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий