15 Окт 2018 В мире, Зерно, Новости 0 889

Соя — новая сельхоз-культура (Видео)

Тем временем, полевые работы в Северной Осетии сейчас в самом разгаре. Аграрии республики собирают богатый урожай — кукурузу, картофель, овёс. Вместе с популярными культурами — соя.

Выращивать её стали недавно. Соя хорошо прижилась в наших условиях. Она лучше переживает непогоду, устойчива к вредителям и семена дают больше масла.

На этих полях не привычные для осетинской земли кукуруза и подсолнух, а новая культура — соя. Ее выращиванием начали заниматься совсем недавно. Главное отличие от традиционных культур, говорят фермеры, ее высокорентабельность.

В России это вообще новая культура. она выращивается не более 7-8 лет, вот в таких промышленных масштабах.

Эта культура очень широко используется для производства кормов для животных, также соя используется широко в пищевой промышленности, кондитерской промышленности.

В этом году соей засеяли около 500 гектаров. На полях Ардонского района фермеры выращивают специальный сорт сои — «Иристон». Он отличается высоким содержанием белка.

Это главный показатель сои, который и определяет ее стоимость на рынке. Фермеры довольны. Говорят, что благодаря особенностям этого сорта, в прошлом году сою удалось продать дороже рыночной стоимости.

В этом году цена продукции составит от 22 до 25 рублей. Если для зерновых 2018 год запомнился как не самый удачный, то для сои погодные условия сложились практически идеально.

Солнечная погода после обильных осадков благоприятно повлияло на накопление полезных элементов, говорят агрономы. В сое содержание белка варьируется от 30 до 50 процентов, а содержание жира может достигать 27 процентов.

Соя является теплолюбивой и влаголюбивой культурой, поэтому для сборки хорошего урожая необходимы осадки. Этот год оказался благоприятным для фермеров в нашем регионе.

С реализацией продукции проблем тоже нет. Часть остается в республике, остальное вывозят в близлежащие регионы и в Закавказье.

 
Источник: Показать http://exp.idk.ru/news/russia/soya-novaya-selkhoz-kultura-video/465785/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий