30 Мар 2018 Новости, Общество 0 1124

Сотни ослов, обнаруженные в сарае, вызвали у людей подозрения (видео)

Не попадут ли эти животные к нам на стол? Vesti.kg обратились за разъяснением в компетентные органы

Сотни ослов в заброшенном помещении, обнаруженные и сфотографированные в Джалал-Абаде, стали поводом для беспокойства местных жителей. Люди заподозрили, что животных, возможно, забивают для последующей реализации мяса.

«В Джалал-Абаде неизвестные держат в заброшенном помещении более 200 ослов», — написали местные жители в соцсетях.

Кыргызстанцев заинтересовало, кто и в каких целях содержит ослов в данном помещении, и законна ли их деятельность.

Vesti.kg обратились за комментарием в УВД Джалал-Абадской области. В пресс-службе ведомства ответили, что деятельность животноводов в данном случае законна. Однако, милиционерам неизвестно, кто и для чего держит ослов.

-Кому принадлежит данная ферма, сейчас выясняется, — между тем, сообщил Vesti.kg заведующий сектором по идентификации и отслеживания сельхозживотных Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Жумабек Аскаров. — Я в курсе этой ситуации. Насколько мне известно, они работают законно.

По данным Жумабека Аскаровича, у животноводов имеются все лицензии и договор.

— Кроме того, ферма находятся под нашим контролем, и мы как ветеринарные врачи проводим все необходимые вакцинации против сибирской язвы и так далее, — заверил он.

Некоторые пользователи Сети тем временем заявили, что ослов якобы продают в Китай. По этому поводу Жумабек Аскаров ответил, что такое вполне возможно.

— Да, закон не запрещает. Если у них есть соответствующий договор, то они могут их продавать за границу, — отметил специалист.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий