19 Июн 2017 Новости, Общество 0 1027

Сладости не портят фигуру

Ученые из США установили интересный факт – сладкоежки стройнее тех, кто отказывает себе в этом удовольствии. По словам специалистов, конфеты и тортики не являются причиной набора веса, передает МИР24.

К таким выводам ученые пришли после пятилетних исследований, в которых приняли участие более 19 тысяч человек. Оказалось, любители сладостей имеют меньший вес, меньший индекс массы тела и даже меньшую талию в отличие от тех, кто жестко себя ограничивает.

Эксперты отмечают: тучность возникает вследствие того, что человек потребляет в течение дня больше калорий, чем тратит. Если же съедать десертов не более 10% от суточной нормы калорий, то волноваться по поводу веса не придется совсем.

Более того, некоторые виды сладкого, утверждают ученые, и вовсе положительно влияют на здоровье человека. Например, регулярное употребление темного шоколада снижает вероятность возникновения метаболического синдрома на 15%, а риск развития гипертонии — на 14%.

Вместе с тем специалисты подчеркивают: выводы данного исследования не доказывают, что сладости помогают худеть. Просто любители конфет, как правило, чуть больше уделяют времени физическим нагрузкам, чтобы сжечь лишние калории.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий