14 Сен 2018 Новости, Общество 0 817

Семь тысяч человек получили кредиты в сфере животноводства и переработки сельхозпродукции в 2018 году

В 2018 году дополнительно более 7 тысяч человек получили кредиты в сфере животноводства и переработки сельхозпродукции. Об этом сообщил председатель ОАО «Айыл Банк» Мурат Акимов сегод во время встречи с президентом Сооронбаем Жээнбековым.

По словам Мурата Акимова в течение 2018 года «Айыл банком» проделана большая работа по предоставлению сельскохозяйственных кредитов для фермеров. Более 7 тыс. семей получили возможность дополнительно наращивать свой бизнес и хозяйство на селе.

«Большая часть кредитов направляется на животноводство. Начиная с 2017 года мы начали акцентировать внимание на то чтобы больше людей получали кредиты для сферы переработки. В 2017 году нами было профинансировано 4 убойных цеха. На сегодняшний день один из них запустился в Джалал-Абадской области. На днях ждем открытия в Узгенском районе. По Баткенской области надо отметить, что есть линии предприятий по сушке местных фруктов. В Иссык-Кульской области делается акцент на посадку интенсивных садов», — отметил председатель ОАО «Айыл Банк».

По словам Мурата Акимова, правительством было выделено 20 млн. долларов на уставный капитал, что позволит банку развиваться и привлекать ресурсы, а также снизить ставки по кредитам. В 2018 году по сельхоз кредитам ставки снижены с 20 процентов до 18 процентов, имеется возможность снизить ставки еще до 16 процентов. Обсуждается вопрос о снижении ставок еще на 2 процента для клиентов, проживающих в отдаленных селах республики.

 
Источник: Показать http://kabar.kg/news/7-tys-chelovek-poluchili-kredity-v-sfere-zhivotnovodstva-i-pererabotki-sel-khozproduktcii-v-2018-godu/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий