4 Фев 2020 В мире, Новости 0 1206

Самый дорогой арбуз в мире (ФОТО)

Чёрный японский арбуз сорта Densuke является одним из самых дорогих в мире. Эту удивительную ягоду-деликатес впервые стали выращивать в поселке Тома (Япония, 1980 год). Обратили же на арбуз внимание в связи с заметным снижением урожая риса. Как говорится, «…да несчастье помогло»…

Интересно, что название арбуза дословно и переводится, как «помощь рисовому полю». Ну, то есть само слово «Densuke», название сорта, произошло от японских иероглифов «помощь» и «рисовое поле».

Растет чёрный деликатес исключительно в Стране восходящего солнца. Да и то, не везде, а именно на острове Хоккайдо. Кожура Densuke чёрная, однотонная. Мякоть — сладкая и мягкая, выгодно отличается от других арбузов; в общем, настоящему гурману сразу понятно, что к чему. В среднем, вес ягоды составляет от 5 до 7 кг (бывают гиганты-исключения до 11 кг), а годовая урожайность Densuke насчитывает 10 тысяч штук. Формы у этого деликатеса бывают разные, но самая популярная, «раскрученная» — конечно же, круглая.

Арбуз этот в народной медицине рекомендуют для очистки печени, выведении камней из желчной системы и лечении почек. Деликатес укрепляет организм, сок Densuke серьезно укрепляет иммунитет. Жаль только, что диабетикам, носителям фосфатных камней и больным метеоризмом этот арбуз не рекомендуется. Остальным — да. Семечки выводят гельминтов, есть в арбузе этом и ликопин, эффективный в подавлении раковых клеток. А еще арбуз улучшает зрение, нормализует деятельность простаты, позитивно влияет на кишечную микрофлору, избавляет от дисбактериоза и колитов. Для кожи лица его также применяют: мякоть отлично улучшает и тонизирует кожу.

Несмотря на воистину удивительные свойства, цена на чудо-ягоду немного «просела»: сейчас за одну придется выложить $6 тысяч, хотя еще в недалеком прошлом арбуз Densuke стоил $8 тыс. Что ж, роскошь тоже подвергается инфляции. И тем не менее, до сих пор этот элитный арбуз охотно берут в качестве стильного и приятного презента. С отличным вкусом.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий