23 Июн 2017 В мире, Новости, Общество 0 1333

С 1 июля в ЕАЭС введут единые правила перемещения подкарантинной продукции

С 1 июля этого года подкарантинная продукция будет перемещаться на территории ЕАЭС по единым правилам, сообщает пресс-служба ЕЭК.

1 июля 2017 года вступают в силу четыре ключевых документа ЕАЭС, которые создадут единую нормативно-правовую базу в сфере карантина растений в странах евразийской «пятерки». Вступление в силу единых союзных документов позволит устранить препятствия при перемещении товаров по всей территории ЕАЭС и облегчить работу предпринимателей.

Партия прошедшей контроль подкарантинной продукции на таможенной границе Союза и признанной свободной от карантинных объектов сможет свободно перемещаться по всей таможенной территории, уточняет КазАкпарат.

По словам заместителя директора департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Хамита Амергужина, в настоящее время на территориях государств-членов действуют национальные перечни карантинных объектов и национальные карантинные фитосанитарные требования. Именно это является одной из причин ограничения перемещения подкарантинной продукции между государствами ЕАЭС.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий