29 Янв 2018 Новости, Сельское хозяйство 0 1762

Россия и Кыргызстан договорились о льготном обучении будущих фермеров и агрономов

В Министерстве сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР состоялась встреча министра Нурбека Мурашева с ректором Воронежского государственного аграрного университета имени Петра I Николаем Бухтояровым по вопросам роста сотрудничества между кыргызскими и российскими вузами, готовящих специалистов сельского хозяйства.

Напомним, что в феврале 2017 года между Министерством сельского хозяйства пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики и Воронежским государственным аграрным университетом имени Петра Первого было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере образования и науки. Согласно которому в этом российском вузе на льготной основе 40 кыргызстанцев смогли получать высшее образование в сфере сельского хозяйства.

Руководство российского университета отметило, что студенты из Кыргызстана серьезные, ответственные, организованные, добросовестно относятся к учебе и порученным заданиям, а также активно участвуют в общественной жизни университета.
«Я прошу Вас передать родителям что они воспитали хороших, воспитанных детей и патриотов своей страны», — отметил ректор Бухтояров.

Кыргызская сторона просит изучит возможности увеличения квоты для студентов из Кыргызстана в 2018 году, а также рассмотреть вопросы получение соответствующего образования в магистратуре, дистанционного образования и возможности сотрудничества в сфере науки и защиты диссертационных работ в сфере сельского хозяйственной отрасли.

Отметим, что Воронежский государственный аграрный университет имени Петра Первого проводит обучение по 18 направлениям и 3 специальностям по программам бакалавриата и магистратуры. На 52 кафедрах работает 664 преподавателя. В их числе 105 доктора наук, профессора, 440 имеющих ученое звание или степень. Организована система дистанционного обучения.

 
Источник: Показать http://ru.ekk.kg
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий