2 Дек 2016 В мире, Новости 0 926

Российские фермеры борются с томатным эмбарго

Минсельхоз России предложил отложить возвращение турецких помидоров на российские прилавки. Чиновники уверены: продление запрета пойдет отечественному производителю на пользу. Подробности выяснял телеканал «МИР 24».

Последняя пятилетка для тепличного овощеводства в России как эпоха возрождения — в отрасль вложили больше 100 миллиардов рублей, а сбор овощей в стране увеличился почти на треть.

В Калужской области — один из крупнейших агрохолдингов страны, который находится всего 400 километров от Москвы. Сейчас его территория занимает 20 гектаров, но уже к 2018 году она увеличится в пять раз, а производственная мощность этой фермы возрастет до 75 000 тонн продукции в год.

Стебли помидоров иногда достигают четырех метров в высоту. Чтобы дотянуться до макушки, используют специальные подъемники. Токсины здесь не распыляют, с паразитами борются более продвинутыми методами.

«У нас натуральное опыление — шмели. Также живут мелкие насекомые — клещи. До весны их популяция должна достигнуть такой массы, чтобы контролировать биологическую обстановку в теплицах. И не дать возможности развиваться здесь вредным насекомым, таким как бабочки-белокрылки», — объясняет руководитель тепличного хозяйства Алексей Сошников.

Технология по выращиванию пасленовых полностью позаимствована у Нидерландов. Чтобы россияне освоили все тонкости аграрного дела по-европейски, пригласили голландца Джеффа Смита.

«Для России это новая технология, но я занимаюсь ей уже больше 25 лет, хочу передать знания и технология. У вас есть все — электроэнергия, газ, земля, а главное — люди, которые умеют хорошо работать», — отмечает агроном.

Действительно, агропромышленность — это еще и тысячи вакансий. По словам экспертов, если снять эмбарго, развитие отрасли остановится, и плохо будет всем.

«От этого потеряют все стороны: и бизнес, и государство, и банки. Нужно ли нам это? Вероятно, нет, лучше потерпеть три — четыре года, чтобы потом не зависеть ни от каких стран, ни от какой политики и быть в стабильной ситуации», — отметил президент Национального союза производителей овощей Сергей Королев.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий