28 Фев 2018 Новости, Экономика 0 1445

Промышленность Кыргызстана поднялась с дна?

Динамика промышленного производства нашей страны опережает темпы всех стран ЕАЭС

Промышленность в Кыргызстане начала развиваться — ранее она была на дне. Таким мнением с Vesti.kg поделился экономист Джумакадыр Акенеев.

— После того как наша страна вошла в ЕАЭС, экспортный потенциал вырос, особенно это заметно по легкой промышленности, -пояснил он. — Сейчас легкая промышленность отчисляет деньги в бюджет практически наравне с Кумтором. Этим обеспечиваются высокие темпы динамики производства. По показателям мы обгоняем все страны бывшего Союза. И хотя по абсолютным показателям мы далеки от лидеров, это хорошая тенденция.

Однако Джумакадыр Асанкулович отметил, что через пару лет темпы начнут снижаться.

— Это будет связано с тем, что по нашим параметрам промышленность будет на должном уровне, — добавил он. — Говорить, что уровень достигнут, можно будет тогда, когда доля промышленности в ВВП достигнет хотя бы 40 процентов. Сейчас всего 23 процента. Чтобы добиться этого, нужно искать дешевые кредиты и создавать рабочие места.  Сельское хозяйство, конечно, развивать тоже необходимо, но деньги от него, как правило, остаются у самих фермеров, в то время как отчисления от промышленного производства попадают в бюджет. Это значит, что можно будет говорить о повышении зарплат и пенсий.

Отметим, сегодня заместитель председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Алымбек Орозбеков заявил, что по динамике промышленного производства Кыргызстан находится на первом месте среди стран ЕАЭС.

По его словам, положительные темпы роста обеспечили десять секторов промышленности. Среди них производство транспорта, очищенных нефтепродуктов, фармацевтика, производство машин и оборудования. Однако по производству деревянной и бумажной продукции, а также по производству компьютеров наблюдается снижение.

 
Источник: Показать https://vesti.kg
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий