28 Июл 2016 Новости, Общество, Сельское хозяйство 0 3053

Проект «Карагат+», возможно, продлится еще на полгода — Тунгатаров

Возможно, проект «Карагат+» продлится еще на полгода и завершится уже в следующем году. Об этом на пресс-конференции сообщил директор по устойчивому развитию «Кумтор Голд Компани» Актилек Тунгатаров в четверг.

«Вот уже 4-ый год «Кумтор Голд Компани» полностью финансирует проект «Карагат+». В рамках этого проекта проводится много мероприятий. «Карагат фест» — значимое мероприятие, на которое съезжается большинство сельхозпроизводителей и покупателей как местных, так и зарубежных рынков. Проект «Карагат+» очень важен для Кумтора, так как развитие сельского хозяйства — одно из приоритетных направлений для развития экономики Кыргызстана. Кумтор на социальной основе инвестирует в развитие экономики, в частности, в сельское хозяйство, чем многие заняты в Иссык-Кульской области.

По его словам, основным условием для спонсорских программ Кумтора является устойчивость. «Мы не пытаемся делать что-то одноразово. Проект «Карагат+» нацелен на обучение наших фермеров. В рамках проекта были привезены новые саженцы, вводится капельное орошение, построены теплицы в области — все эти мероприятия направлены на обучение людей новым методам работы», — подчеркнул А. Тунгатаров.

Также он отметил, что скорее всего, проект завершится в следующем году.

«Изначально проект рассчитывался на 3 года, но был продлен на четвертый, так как были незавершенные мероприятия. На сегодня вся спонсорская деятельность Кумтора приостановлена, так как мы не можем пока передавать активы. Возможно, проект продлится еще на полгода, и завершим его в следующем году. «Кумтор» взял на себя обязательства, у нас есть заключенные контракты, и мы должны их выполнить», — заключил А. Тунгатаров.

Отметим, фестиваль «Карагат фест» производится ежегодно в рамках программы «Карагат +». 6 августа в селе Теплоключенка Ак-Суйского района Иссык-Кульской области пройдет 4-й ежегодный летний фестиваль ягод и фруктов «Карагат фест 2016». В этом году фестиваль планируют посетить около 3 тыс. человек.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/society/proekt-karagat-vozmozhno-prodlitsya-eshche-na-polgoda-tungatarov/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий