29 Авг 2017 Новости, Общество 0 1392

Продавца шкур «краснокнижных» животных пока не вычислили

ОВД Иссык-Кульского района продолжает поиски
Найти человека, продававшего шкуры «краснокнижных» медведя и рыси на Иссык-Куле, пока не удалось. Об этом «Вести.kg» сообщил глава Госинспекции экологии и технической безопасности по городам Балыкчи и Чолпон-Ата, Тонскому и Иссык-Кульскому районам Талант Борочоров.– Когда в августе этого года нам поступила информация о продаже шкур, я тут же направил на место инспекторов, – рассказал он. – Они приехали в пансионат Karven Issyk-Kul в селе Комсомол, но нарушителей там, естественно, уже не было. Сотрудники Госэкотехинспекции взяли объяснительные у сотрудников пансионата и направили данные в РОВД Иссык-Кульского района. Ответа пока нет.

Около месяца назад в Сети появились фотографии, сделанные на ярмарке неподалеку от пансионата Karven Issyk-Kul. Наряду с изделиями из войлока продавцы сувениров предлагали отдыхающим шкуры медведя, барсука и рыси, занесенных в «Красную книгу».

Директор отеля Григорий Колесников подтвердил, что среди торговцев были владельцы шкур, однако их личности ему неизвестны.

Как отмечают в Департаменте охраны и использования природных ресурсов при Госагентстве по охране окружающей среды, за отстрел животных, занесенных в «Красную книгу», грозит административное и уголовное наказание. Браконьер может получить до пяти лет лишения свободы. Административный штраф небольшой – от 1 до 5 тыс. сомов. И, плюс, виновный должен будет возместить ущерб. В частности, за убитого медведя он составит 450 тысяч сомов. Впрочем, можно ли даже такой суммой «возместить» жизнь животного…

При всем при этом директор департамента Алмаз Мусаев предположил, что в данном случае факта браконьерства именно на территории нашей республики могло и не быть.

– Мы и раньше выявляли подобные случаи. Потом выяснялось, что шкуры ввезли в Кыргызстан из других стран: медведя – из России, рысь – из Китая, – сказал он газете «Комсомольская правда».

Другое предположение, высказанное Мусаевым – шкуры были подделкой. Выяснить, так ли это, возможности до сих пор не представилось – проверка Госэкотехинспекции так и не дала результатов.

 
Источник: Показать http://www.vesti.kg
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий