20 Июн 2018 В Кыргызстане, Новости 0 738

Под «Логистический комплекс» в Баткене выделят 181 гектар земли

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе двухдневной рабочей поездки в Баткенскую область ознакомился с работой перерабатывающего абрикосы, чернослив, яблоки, орехи кыргызско-таджикского предприятия «Алтын Аймак» и встретился с жителями села Кара-Бак Баткенского района, сообщает пресс-служба Аппарата правительства.
В ходе ознакомления с предприятием глава правительства отметил важность проектов, которые вносят вклад в развитие экономики страны.

«Каждый регион должен развиваться с учетом своего потенциала. В рамках утвержденной Концепции регионального развития мы намерены развивать промышленное производство, топливно-энергетический и агропромышленный секторы страны. При содействии USAID мы хотим обучить наших фермеров, в рамках специального курса, азам предпринимательства и маркетинга. Мы заинтересованы в том, чтобы отечественные фермеры, наладив связи, расширяли рынки сбыта готовой продукции, увеличили производительность и создавали новые рабочие места», — сказал он.

В пресс-службе рассказали, что на протяжении последних двух десятилетий предприниматели из Таджикистана покупали сырье в Кыргызстане для изготовления в дальнейшем готовой продукции. Сейчас наши предприниматели производят готовую продукцию из отечественного сырья на месте, экспортируя товар на рынки США, Украины, России и Турции.
Также Абылгазиев ознакомился с территорией, на которой планируется построить «Логистический комплекс». Для этого необходимо провести трансформацию земельного участка площадью 181 гектар, находящегося в черте города Баткен.

 
Источник: Показать http://ru.ekk.kg
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий