13 Апр 2016 В мире, Новости, Общество 0 1328

Почему роды в 40 — это хорошо

Ученые из Германии и Великобритании назвали преимущества рождения детей в зрелом возрасте, передает  «Российская газета». По их мнению, роды в 40 лет повышают шансы на то, что дети будут здоровее, хорошо развиты физически и получат качественное образование.

Вопреки мнению ученых, большинство предыдущих исследований говорит о рисках поздних родов. Считается, что в результате на свет чаще появляются дети с синдромом Дауна либо же у них повышаются шансы на развитие болезни Альцгеймера, гипертонии, диабета.

«Ранее ученые не учитывали тот факт, что в промышленно развитых странах возможности получения образования постоянно растут, за счет современных технологий улучшается экология, и люди становятся здоровее с каждым годом. В результате состояние окружающей среды и социально-экономические условия могут перевесить биологические риски, связанные с поздним деторождением. Например, если женщина родилась в 1950 году, то она могла родить как в 20, так и в 40 лет — в 1970-х или 1990 годах соответственно», — говорит директор института демографических исследований Микко Мюрскюля.

Барклай и Мюрскюля использовали данные о полутора миллионах шведских мужчин и женщин, рожденных в период с 1960-го по 1991 год, для изучения взаимосвязи между возрастом матери во время родов, а также ростом, физической подготовкой, оценками в старшей школе и достигнутым уровнем образования детей. Сравнение братьев и сестер, рожденных от одной матери с разницей примерно в 20 лет, показало: те, кто появился на свет позже, в среднем получали образование на год дольше.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий