9 Мар 2019 В мире, Новости 0 1035

Пластик убивает океан

Мировое производство пластиковых отходов может увеличиться на 41 процент, а его количество в мировых океанах — удвоиться к 2030 году. Такие данные содержатся в отчете Всемирного фонда дикой природы (WWF), обнародованном во вторник, 5 марта, сообщает Franceinfo. В документе говорится о бесконтрольной системе производства, использования и утилизации пластика, в которой «никто не несет ответственности».

С 2000 года в мире было произведено столько же пластика, сколько за все предыдущие годы вместе взятые. В 2016 году объем его производства составил 396 миллионов тонн, что составляет 53 килограмма на душу населения всей планеты. Это производство имеет очень серьезные последствия для окружающей среды. «Пластмассы загрязняют природу, подвергают опасности дикую жизнь и экосистемы, они попадают в пищу, которую мы едим, и воздух, которым мы дышим. Ежегодно 100 миллионов тонн пластиковых отходов попадают в природу и загрязняют землю, реки и океаны», — предупреждает WWF.

В документе также говорится о том, что в последние годы резко увеличилось количество выбросов углекислого газа в атмосферу во многом из-за увеличения производства и сжигания пластиковых отходов, что является одной из причин значительного роста заболеваний раком в мире. Вдобавок выброс пластика в океан ставит проблему выживания около 270 морских видов.

Перед лицом этого кризиса WWF призывает правительства договориться о «юридически обязывающем международном договоре о предотвращении проникновения пластического загрязнения в океаны», а также установить национальные стандарты по переработке пластика. Организация также призвала компании, занимающиеся производством и продажей пластмассовых изделий, «внедрять инновации и искать устойчивые альтернативы».

 
Источник: Показать http://kazakh-zerno.kz/novosti/mirovoj-rynok-selskogo-khozyajstva-i-prodovolstviya/252778-plastik-ubivaet-okean
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий