30 Апр 2016 Новости, Общество 0 2073

Первый канал снял передачу о 13-летней Айчурок, содержащей семью (ВИДЕО)

Сегодня, 29 апреля, на Первом российском канале вышла передача «Мужское. Женское», тема которой называлась «Украденное детство». Сюжет повествовал о 13-летней Айчурок Сулаймановой из Бишкека. Каждый ее день начинается с того, что она собирает на рынке полиэтиленовые пакеты. Так она зарабатывает 1 доллар в день и на эти деньги обеспечивает свою семью: мать‑инвалида и младшего брата.

Напомним о нелегкой судьбе девочки. Айчурок, ее мать, ставшая после инсульта инвалидом, и младший брат, страдающий артритом, жили в комнате на окраине Бишкека, в подвале старого общежития. После того как об Айчурок стало известно общественности, ей стали оказывать помощь незнакомые люди, которые приносили одежду и продукты питания, деньги. Некоторые неправительственные организации предложили отправить девочку на учебу в США. Кроме того, организация, спонсируемая арабскими странами, сняла на год однокомнатную квартиру для Сулаймановых в центре Бишкека и пообещала выплачивать какое-то время пособие и взять на себя расходы за лечение брата.

кадр из передачи

кадр из передачи

Журналист из «Азаттыка» Сабыралы Абдумомунов рассказал, как пришла идея снять передачу об этой девочке. Зрители были поражены, что 2,5 года семья жила в таких условиях и девочка с 11 лет, не пропуская школу, зарабатывала на жизнь, чтобы прокормить семью. По его словам, помощь стала приходить из Африки, Японии, России.

Кроме того, сама героиня передачи и ее мама появились в студии. Также на передачу приехали сын и старшая дочь женщины. Выяснилось, что мать девочки была обманута и имеет огромный денежный долг банку — мошенники оформили на ее имя кредит.

Посредством вышедшей передачи есть надежда решить многие проблемы этой семьи. Певец и композитор Андрей Ковалев пообещал перечислять семье каждый месяц 5 000 сомов, чтобы Айчурок перестала работать. В передаче прозвучал вопрос о необходимости создания банковских реквизитов для желающих перечислять денежные средства семье, пообещали активность в соцсетях.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий