6 Сен 2016 Новости 0 822

Панкратов поручил срочно разработать методологию учета товаров и товарооборота со странами ЕАЭС

Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Олег Панкратов провел рабочее совещание с руководителями профильных госорганов по вопросу разработки методологии учета товаров и товарооборота со странами ЕАЭС, сообщает пресс-служба кабмина.

«За январь-июнь 2016 года крестьянами произведено на 138,3% овощей больше, чем за этот же период прошлого года. Такая же ситуация с бахчевыми культурами и фруктами. При этом, по данным Минсельхоза, из страны экспортировано лишь 300 тонн плодоовощной продукции. Очевидно, что данные цифры не отражают реального положения дел с экспортом. Связано это в первую очередь с отсутствием методологии учета товаров, дающей точные данные по объему торговли со странами ЕАЭС», – отметил Олег Панкратов.

Первый заместитель председателя Нацстаткома Азамат Оросбаев отметил, что разница в цифрах обусловлена тем, что в рамках присоединения КР к ЕАЭС таможенные посты на кыргызско-казахстанской границе сняты.

«Теперь учет ведется на основе отчетов, предоставляемых предпринимателями. Однако субъекты бизнеса, к примеру, работающие по патенту, не обязаны предоставлять отчеты. Таким образом, лишь часть товарного потока, проходящего через границу, находит свое отражение в статистических данных. Отсюда и разброс в данных по экспорту», − сказал Осорбаев.

Министр экономики Арзыбек Кожошев сообщил, что создана межведомственная рабочая группа по разработке методики учета товаров, которая будет способна отражать реальные показатели экспорта и товарооборота со странами ЕАЭС.+

По итогам совещания вице-премьер-министр Олег Панкратов поручил в недельный срок завершить разработку методологии учета товаров и товарооборота со странами ЕАЭС.

 
Источник: Показать http://knews.kg/2016/09/06/pankratov-poruchil-srochno-razrabotat-metodologiyu-ucheta-tovarov-i-tovarooborota-so-stranami-eaes/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий