17 Дек 2015 Новости, Общество 0 1524

Объем товарооборота между Китаем и Кыргызстаном превысил $1,1 млрд

Объем товарооборота между Китаем и Кыргызстаном превысил $1,1 млрд. Об этом сообщил министр экономики КР  Арзыбек Кожошев на открытии кыргызско–китайского инвестиционного форума в Пекине в четверг. Передает пресс-служба правительства КР.

«Китай является ближайшим соседом и крупным инвестиционным партнером Кыргызстана. В 2014 году объем товарооборота между Китаем и Кыргызстаном составил 1 млрд 180 млн долларов. Это говорит о том, что между странами есть возможность расширения и активизации экономического сотрудничества», — сказал министр.

Кожошев подчеркнул, что Кыргызстан является полноценным членом Евразийского экономического союза, отметив при этом большие возможности для инвесторов в рамках ЕАЭС. В Кыргызстане существуют либеральные законы, удобная налоговая система, дешевая электроэнергия и рабочая сила, также в настоящее время ведется активная работа по улучшению условий для ведения бизнеса.
В ходе форума представители агентства по продвижению инвестиций при министерстве экономики КР, а также Торгово-промышленной палаты КР проинформировали об инвестиционных возможностях Кыргызстана. Представители ассоциации курортов Кыргызстана и парка высоких технологий Кыргызстана также презентовали свои проекты.

Китайские компании, такие как China Road and Bridge Corporation, Tapline, San churn Beijing Century Energy Technology Corporation» представили информацию о своих проектах.

По итогам форума между китайской компанией IZP и “Межбанковским прогрессивным центром” Кыргызстана подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве по клиринговой и расчетной системе в трансграничной торговле между Кыргызской Республикой и КНР.
Также подписано соглашение между IZP и ЗАО “Бай Тушум Банк” о стратегическом сотрудничестве между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой по продвижению платформы трансграничной торговли и услуги расчетного банка.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/society/obem-tovarooborota-mezhdu-kitaem-i-kyrgyzstanom-prevysil-1-1-mlrd/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий