20 Янв 2017 Новости, Экономика 0 1117

Объем экспорта молочной продукции из КР в ЕАЭС увеличился в три раза

Объем экспорта молочной продукции из Кыргызстана в страны Евразийского экономического союза за 2016 год составил 22 тысячи тонн, это более чем в три раза превышает показатели 2015 года (5,9 тонны). Об этом сообщил директор Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумаканов на совещании кабмина.

По его словам, это стало возможным благодаря включению 19 отечественных предприятий животноводческой продукции в единый реестр ЕАЭС, 8 их которых являются предприятиями по производству молочной продукции.

Жумаканов отметил, что включение в данный реестр позволило осуществлять производство и поставку на территорию стран — членов ЕАЭС производимую отечественными предприятиями продукцию. Он также добавил, что наблюдается снижение импорта молочной продукции из зарубежных стран.

Глава правительства Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что это является одним из положительных результатов от присоединения Кыргызстана к ЕАЭС, и поручил продолжить работу по созданию благоприятных условий для сельскохозяйственных предприятий, с целью увеличения объемов производимой продукции, в том числе на экспорт.

Напомним, Кыргызстан стал полноправным членом ЕАЭС 12 августа 2015 года. Вслед за этим на границе должны были отменить санитарный, фитосанитарный и ветеринарный контроль. Однако из-за сложной эпизоотической ситуации в Кыргызстане Казахстан перенес решение по ветеринарному контролю. Позже в правительстве КР сообщали, что все кроме Казахстана страны Евразийского экономического союза согласились снять ветеринарный контроль на кыргызско-казахстанской границе.

 
Источник: Показать http://kyrgyztoday.kg/ru/news_ru/obem-eksporta-molochnoj-produktsii-iz-kr-v-eaes-uvelichilsya-v-tri-raza/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий